Posted 11 декабря 2021,, 18:01

Published 11 декабря 2021,, 18:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Абрамченко: Развитие всесторонних связей с Монголией - один из приоритетов политики

11 декабря 2021, 18:01
В Улан-Баторе прошло 23-е заседание Российско-Монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. С российской стороны на комиссии председательствовала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Зампредседателя Правительства Российской Федерации поздравила собравшихся со 100-летним юбилеем установления дипломатических отношений между державами. Она также обратилась к вице-премьеру Монголии, председателю монгольской части комиссии Сайнбуянгийну Амарсайхану со словами благодарности за содействие приезду российской делегации в Улан-Батор, сообщает 360tv.ru.

По словам российского вице-премьера, развитие связей с Монголией в различных экономических сферах - одна из важнейших задач внешней политики страны. Она отметила, что заседание комиссии проходило с деловым и дружелюбным настроем. Его участники обсудили множество актуальных для обеих сторон вопросов, в том числе - сотрудничество в области транспорта, энергетики, промышленности, сельского хозяйства, в гуманитарной сфере, а также угол взаимодействия по диверсификации торговых связей, отдельно уделив внимание сотрудничеству в сфере энергетики. Она также рассказала, что Россия возлагает большие надежды на совместное осуществление многообещающих проектов по проведению газопровода из России в Китай через территорию Монголии, а также по модернизации уже работающих и созданию новых объектов энергокомплекса. А еще один проект связан с усовершенствованием ТЭЦ-3 в Улан-Баторе. Абрамченко пояснила, что проработка технико-экономического обоснования в настоящий момент находится в завершающей стадии и ориентировочно будет завершена во втором квартале 2022 года. А о подписании контракта можно будет говорить уже к 3 кварталу будущего года.

Отмечается, что по итогам заседания комиссии подтвердилась двусторонняя заинтересованность обеих стран в продолжении укрепления российско-монгольского взаимодействия в транспортной сфере. В частности, будет продолжена деятельность по усилению результативности совместного предприятия - Улан-Баторской железной дороги. А что касается сферы промышленности, то в этом году в монгольской столице состоялся показ экспозиции новейшей российской сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники «Спецмаш-2021». Также участники совещания договорились о поставках техники российского производства для монгольских горнодобывающих заводов, а также кожевенного сырья в Россию из Монголии.

"