Posted 26 ноября 2021,, 13:38

Published 26 ноября 2021,, 13:38

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

Картина дня в Приморье: штормовое предупреждение, дело на Сопчука и спасение водолаза

26 ноября 2021, 13:38
Самые интересные события пятницы – в обзоре «Восток-Медиа»

Штормовое предупреждение

Синоптики объявили в Приморском крае двухдневное штормовое предупреждение. Очередное испытание погодой ждёт жителей региона на следующей неделе — 30 ноября и 1 декабря. Всё начнётся во второй половине вторника. Южный циклон принесёт в Приморье (и Владивосток в том числе) сильные осадки в виде снега, снега с дождём и дождя с количеством 15-40 мм за 12 часов и менее (при снеге 6-15). В некоторых районах ожидаются особенно сильные осадки количеством до 50 мм. Снег будет налипать на провода и деревья, ожидается гололёд, местами сильный, и снежный накат на дорогах. Ко всему прочему поднимется ветер до 15-22 метров в секунду, на побережье до 23-28 метров в секунду. Не исключены метель и снежные заносы.

Дело на Сопчука

В Приморье бывший депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Сопчук стал фигурантом уголовного дела и объявлен в международный розыск. Бывшего представителя нижней палаты парламента обвиняют в совершении преступлений сразу по двум статьям Уголовного кодекса: незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) и легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Как считают следователи, Сергей Сопчук, являясь депутатом, участвовал в финансовой деятельности одной из коммерческих организаций в целях получения прибыли. Он назначил руководителем компании своё доверенное лицо, а сам фактически являлся совладельцем предприятия.

Спасение водолаза

Инспекторы приморского национального парка «Земля леопарда» спасли мужчину с необитаемого острова Де-Ливрон. Гражданин в водолазном снаряжении был найден в сумерках. Мужчина обратил на себя внимание истошными воплями, а когда его подняли на борт, рассказал, что был вынесен на пустынный берег течением. Впрочем, инспекторы усомнились в этой версии. Незадолго до спасения водолаза они видели недалеко загадочный катер, скрывшийся, как только показались огни патрульного судна. Как предположили сотрудники нацпарка, водолаз на самом деле был браконьером, высаженным с того самого катера для незаконной добычи морепродуктов. Всего за время своей «работы» водолаз провёл в холодной воде 4 часа и рисковал пробыть на необитаемом острове всю ночь при минусовой температуре. Мужчину доставили в тёплое помещение на берегу и составили на него протокол за нарушение режима заповедника.

"