Posted 26 ноября 2021,, 13:20

Published 26 ноября 2021,, 13:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

Минеева поддержала решение расширить список пострадавших от пандемии отраслей

26 ноября 2021, 13:20
Московские власти намерены обсудить возможность расширения списка отраслей экономики, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева рассказала, что этот вопрос рассматривается в контакте со столичным бизнес-сообществом.

Как сообщает ntv.ru, о возможности добавить в список отраслей новые сферы сообщил руководитель московского департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов. Он заявил, что совместно с Минэкономразвития уже прорабатывается вопрос включения в список автосервисов и станций техобслуживания. Кроме того, в список может попасть и цветочный бизнес. По словам Пуртова, решение будет принято в ближайшее время.

Тема расширения списка обсуждалась в ходе сессии форума при уполномоченном по правам предпринимателей в Москве. Как рассказал Кирилл Пуртов, участники встречи озвучили много предложений из разных сфер экономики.

«Мы, конечно, же возьмем все в проработку, будем прорабатывать и на нашем уровне, и на федеральном уровне все инициативы», — подытожил он.

Столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева отметила, что только сами предприниматели могут рассказать, какие меры поддержки им необходимы. По ее словам, власти и бизнес находятся в ежедневном диалоге по этому вопросу, а форум предоставил возможность «подвести черту».

«И доклад мэру Москвы как раз сейчас в проработке, и мы завтра определимся, какие инициативы туда войдут, это доклад уже этого года», — отметила правозащитница.

Отмечается, что в рамках новых федеральных мер поддержки субъекты малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших секторов экономики могут получить льготные кредиты по программе «ФОТ 3.0». Согласно условиям, средства выдаются на 18 месяцев по ставке три процента. При этом численность работников компании-заявителя должна сохранится на уровне не ниже 90 процентов. Объем кредита составит до 300 миллионов рублей и рассчитывается по формуле «один минимальный размер оплаты труда на каждого сотрудника на 12 месяцев».

В течение первых шести месяцев предприятие освободят от уплаты кредита и процентов по нему, а в последующие 12 месяцев оно сможет возвращать кредит и проценты равными долями. Помимо этого, для субъектов МСП пострадавших отраслей предусмотрен безвозмездный грант в размере одного минимального размера оплаты труда на каждого сотрудника компании.

Ранее сообщалось, что среди потенциальных получателей поддержки наиболее заметную долю составляют предприятия сферы общественного питания, автомобильных грузоперевозок, стоматологические клиники, парикмахерские и салоны красоты, организации, осуществляющие деятельность в области спорта, развлечений, культуры, искусства.

"