Posted 26 ноября 2021,, 14:35

Published 26 ноября 2021,, 14:35

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

Продажи путевок на Кубу вырастут до 35% из-за снятия ковид-ограничений

26 ноября 2021, 14:35
Как сообщают туроператоры России, количество путевок на Кубу может значительно увеличиться в период новогодних праздников. Специалисты связывают это со смягчением ограниченных мер по коронавирусной инфекции на острове.

Так, в пресс-службе отечественного туроператора «Интурист» отметили, что островное государство Куба, которое омывается водами Карибского моря, имеет большую популярность среди российских путешественников в период новогодних праздников. Эксперты компании ожидают рост продаж путевок на остров минимум на 10-15%, информирует Lenta.ru.

Однако, как заявили в туристическом агентстве Anex Tour, рост путевок на Кубу может достигнуть и 30-35%. По мнению специалистов компании, продажа путевок в эту страну увеличится в связи со снятием запрета на перемещение по стране, в том числе на территории столь популярного среди российских туристов города Гавана. Более того, в стране также отменяется локдаун для самостоятельных путешественников.

Ассоциация туроператоров России разместила на своем официальном сайте правила въезда на Кубу, которые вступили в законную силу с минувшего понедельника, 15 ноября. Так, согласно данным АТОР, туристы обязаны заполнить форму D'Viajeros для получения QR-кода, сделать это необходимо за 72 часа, но не позднее, чем за 12 часов до вылета.

Для заполнения формы D'Viajeros путешественнику понадобятся следующие данные: сертификат о вакцинации или ПЦР-тест, дата и номер рейса, паспортные данные, данные о багаже и иная информация.

Отмечается, что до нововведений привитые от коронавируса туристы должны были еще сдавать дополнительный тест на коронавирус при въезде в страну. Отныне путешественнику достаточно предъявить паспорт здоровья или сертификат о прохождении вакцинации против COVID-19 одной из российских вакцин, которые признаны властями Кубы, в том числе «Спутник V».

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе уточнила, что по сравнению с другими зарубежными направлениями путевки на Кубу не изменились в цене и даже подешевели. При этом цены на туры в другие страны поднялись примерно на 25%.

В свою очередь президент АТОР Дмитрий Горин заметил, что спрос на путевки на Кубу в последние годы, если не считать минувший пандемийный год, был очень высоким. Так, в 2019 году число российских туристов, посетивших Кубу, увеличилось на 30% к уровню 2018 года и составило 178 тысяч, что является рекордным показателем.

По оценкам экспертов, данное направление может стать одним из самых востребованных среди туристов в следующем году.

"