Posted 26 ноября 2021,, 05:43

Published 26 ноября 2021,, 05:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Сахалинцы и курильчане получат компенсацию за испорченный ковидом отпуск

26 ноября 2021, 05:43
Жители Сахалинской области получат компенсацию за испорченный отпуск из-за пандемии. Выплаты будут доступны тем, кто проживает в районах, приравненных к территории Крайнего Севера. Такое решение правительства РФ, как отметил Валерий Лимаренко, прекрасная инициатива, защищающая интересы сахалинцев и курильчан.

«Мы уделяем большое внимание тому, чтобы жители региона могли беспрепятственно путешествовать по нашей стране. Из-за пандемии многие отложили поездки и не смогли воспользоваться компенсацией на оплату дороги. Теперь у жителей островного региона появляется возможность выехать в отпуск в следующем году и сэкономить средства семейного бюджета», — подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Валерий Лимаренко накануне поддержал утвержденное решение правительства РФ. Согласно документу жители Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, со следующего года получат денежные средства, потраченных для оплаты проезда, которые так и не были использованы в 2020 и 2021 годах. Работодатели должны компенсировать все расходы свои сотрудникам раз в год, которая также распространяется и на несовершеннолетних.

Из-за того, что у большинства россиян просто «прогорели» путевки и билеты на желаемый отпуск, правительство РФ решило продлить сроки компенсации. Льготу дополнительно закрепили и на несовершеннолетних детей сотрудников.

В связи с тем, что на Сахалине увеличивают маршруты по межрегиональным направлениям, продление этих выплат особенно актуально для жителей островного региона. Сахалинцам теперь доступно больше вариантов поездок.

«Совместно с министерством транспорта РФ мы ведем большую работу по повышению транспортной доступности Сахалинской области. Ежегодно десятки тысяч сахалинцев и курильчан выезжают на материк. Мы запускаем новые авианаправления — в этом году открыли сообщение Южно-Сахалинск — Красноярск. В летний сезон вводим дополнительные рейсы на Москву и увеличиваем пассажировместимость самолетов. В центре внимания также воздушное сообщение с другими регионами Дальнего Востока и развитие малой авиации, которая позволяет свободно перемещаться по Сахалинской области», — подчеркнул Лимаренко.

"