Posted 26 ноября 2021,, 06:54

Published 26 ноября 2021,, 06:54

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

В перечень социальных услуг в Приморье добавили «социальное такси»

26 ноября 2021, 06:54
В Приморье изменится механизм предоставления транспортной услуги «социальное такси». Со следующего года воспользоваться данной мерой поддержки смогут инвалиды первой группы и дети-инвалиды на территории всего края.

Соответствующие изменения приморские депутаты внесли в краевой закон «О перечне социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг, в Приморском крае». В список срочных социальных услуг, которые могут оказывать поставщики, включенные в соответствующий реестр, добавлена услуга «Предоставление транспортной услуги „Социальное такси“ по перевозке инвалидов I группы и детей-инвалидов».

В случае отсутствия на территории муниципального образования поставщика социальных услуг, предоставляющего социальную услугу, её будет оказывать отделение краевого государственного автономного учреждения социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения», используя имеющийся автотранспорт, в его распоряжении 70 автомашин. Гражданину может быть предоставлено 20 бесплатных поездок (туда и обратно) в течение календарного года. При этом каких-либо ограничений по пункту назначения на территории города или поселка порядок предоставления услуги не предусматривает.

Решение о внесении изменений в краевой закон о перечне социальных услуг было принято на основе анализа реализации во Владивостоке пилотного проекта «Социальное такси», который завершается в декабре текущего года. В течение 2020 года и в текущем году данной услугой воспользовались 676 инвалидов I группы и детей-инвалидов.

На предоставление данной услуги в краевом бюджете предусмотрят 5,5 млн рублей. Как отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, в случае, если потребность в использовании услуги «социального такси» увеличится, депутаты рассмотрят вопрос о корректировке данных расходов.

"