Posted 26 декабря 2008,, 06:58

Published 26 декабря 2008,, 06:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Авторы лучших историй про Сеню получили заслуженные награды

26 декабря 2008, 06:58
В канун Дня спасателя на Сахалине чествовали победителей и призеров конкурса «Безопасность – это важно: придумай свою историю про Сеню»
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 26 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 26 декабря в канун Дня спасателя в Областном художественном музее состоялось поздравление победителей и призеров конкурса «Безопасность – это важно: придумай свою историю про Сеню».

Конкурс был объявлен 8 октября 2008 г. компанией «Сахалин Энерджи» совместно с ГУ МЧС России по Сахалинской области и Департаментом образования Сахалинской области в рамках реализации образовательной программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях».



Из более 200 работ, поступивших на конкурс, сообщает пресс-центр "Сахалин Энерджи», было отобрано 38, которые экспертная комиссия решила отметить призами в различных номинациях.

Победителем конкурса стал Ким Роман, 12-летний школьник из г. Макаров. Уже в начале 2009 года сахалинцы увидят мультфильм, основой которого станет история, нарисованная Романом. Тема новой серии – «безопасное электричество».

Второе место в конкурсе разделили коллективные работы школьников 3-а класса начальной школы г. Макаров и воспитанников детского сада №5 «Полянка» г.Южно-Сахалинск.

Почетное третье место «осталось» в Южно-Сахалинске: его поделили Первухина Лера, Пак Настя и Лузан Надя.



Поздравить ребят и наградить победителей пришли начальник ГУ МЧС России по Сахалинской области Николай Смирнов, заместитель главного исполнительного директора компании «Сахалин Энерджи» Андрей Галаев и заместитель начальника департамента образования Сахалинской области Александр Иванов.

Помимо награждения детей-участников конкурса, организаторы решили поощрить и учреждения, проявившие активность и представившие работы на конкурс, а настоящим сюрпризом для всех стала театрализованная сказка «Безопасный новый год», которую рассказали любимые сказочные персонажи во главе с Сеней. Она еще раз напомнила всем присутствующим о том, что соблюдать правила безопасности нужно даже при праздновании нового года.



Информация о конкурсе:

Программа «Что делать в чрезвычайных ситуациях» реализуется на территории Сахалинской области, начиная с 2005 года. В октябре 2008 года она стала победителем Всероссийского конкурса социальных проектов «Корпоративный донор России – 2008» в номинации «Улучшение социального климата в окружающем сообществе – забота о благополучии семьи».

Концепцией программы является внедрение современных технологий просвещения детей дошкольного и школьного возраста по вопросам безопасного поведения, что должно способствовать снижению рисков и уменьшению последствий чрезвычайных ситуаций.

За период реализации в рамках программы произошло материально-техническое переоснащение классов ОБЖ на Сахалине: в 2006 году в 12 районах Сахалинской области были созданы ресурсные классы для изучения образовательного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». С целью закрепления полученных знаний регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия, направленные на дошкольников и младших школьников.

Основным элементом программы является социальная реклама: создание коротких мультипликационных роликов с героем по имени Сеня, направленных на повышение осведомленности детей о безопасном поведении в различных ситуациях. На сегодняшний момент создано более 20 мультфильмов с полюбившимся героем.

8 октября 2008 начался новый этап реализации программы, целевой аудиторией которого стали младшие школьники. В этот день каждый первоклассник Сахалинской области (около 5000 человек) получил книжку с комиксами, созданную по мотивам мультфильмов о приключениях Сени. Одновременно в этот день был объявлен конкурс для детей в возрасте до 12 лет на создание лучшего сценария мультфильма с новыми приключениями Сени.

"