Posted 26 декабря 2008,, 00:34

Published 26 декабря 2008,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Камчатские автомобилисты продолжают протестовать против повышения «растаможки»

26 декабря 2008, 00:34
Губернатор Камчатского края предлагает построить на полуострове автозавод для поддержания российского автопрома

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Автомобилисты Петропавловска продолжают исподволь протестовать против повышения «растаможки» на ввозимые иномарки. После того как активисты камчатских неформальных автообъединений не смогли получить право на проведение митингов протеста из-за неоднократной, правда, несвоевременной подачи официальной заявки, автовладельцы решили воздействовать на власти по принципу «не мытьем - так катаньем».
Как сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа», ближний свет фар и ненастойчивые гудки на дорогах краевого центра периодически напоминают Правительству РФ и Края о не совсем обдуманной мере «поддержки» отечественного автопрома.
Такое действие (повышение пошлин) принимаются государством в поддержку отечественного автопрома далеко не в первый раз за, как минимум, десяток лет, однако не приводят к увеличению популярности «ВаЗов» и «ГАЗов» и даже их новейших модификаций. Старая иномарка при минимальном уходе не приносит столько хлопот владельцам, сколько только что сошедшие с конвейера отечественные «шедевры».
Не стоит и сбрасывать со счетов разницу в стоимости иномарки, которая будет бегать после ввоза в Россию больше десятка лет, как минимум, и новенькой «Лады». Цена «советского непритязательного автомобиля» зачастую превышает в разы стоимость импортного, пусть и подержанного, лимузина.
Накануне намечавшейся акции протеста автомобилистов Алексей Кузьмицкий, Губернатор Камчатки, запланировал участие в прямом эфире местной телекомпании, где в том числе, среди прочих вопросов, ответил по поводу своего отношения к протестам автовладельцев. Самый удачный выход, по его мнению таков: «Политика федерального центра правильная и задача региональных властей реализовывать эту политику. Производство автомобилей у нас в стране не развито. И в условиях назревающего у нас экономического кризиса государство должно защитить своего производителя… я готов рассмотреть возможность, чтобы разместить автомобильный завод на нашей территории. Это будет хороший шаг для того, чтобы поддержать нашего товаропроизводителя…»
При далеко «недоношенной» транспортной инфраструктуре полуострова это более чем смелый ход. Это при том, что «автомобильных» кадров на 300-х тысячной Камчатке не так и много. Впрочем, после визита осенью 2007 года на полуостров, тогда еще, Президента РФ Владимира Путина, а ныне Премьера России, была громко заявлена возможность рассмотрения проекта строительства железной дороги Петропавловск-Камчатский – «Север» – вплоть до соединения с Магаданом или Якутском.
Напомним, что газопровод «Соболево – Петропавловск» строится уже второй десяток лет, и нет большой уверенности в том что он будет сдан к громко заявленным срокам. При всем при этом энергетики уверяют что кроме обеспечения стабильности в подаче электро- и теплоэнергии камчатский газ существенно не повлияет на эффективность местной энергетики - другими словами - на снижение или хотя бы удержание тарифов, которые, кстати, с Нового года поднимутся, не смотря на данные ранее обещания. Сколько пенсионеров увидят газ и камчатский «ГАЗ»?
Придется, видимо, ждать когда камчатская добыча золота и платины минует стагнацию, а там уж и «Тойотами» займемся…
Доживем ли?

"