Posted 26 декабря 2008,, 03:22

Published 26 декабря 2008,, 03:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Находкинские кадеты присягнули на верность отечеству

26 декабря 2008, 03:22
Занятия с учащимися проводят медики, сотрудники городского управления ГО и ЧС, мастера военного, пожарного, туристического дела и даже инструкторы по альпинизму и прыжкам с парашютом

НАХОДКА. 26 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В первом в Находке классе юных спасателей состоялось торжественное посвящение в кадеты. С присвоением гордого звания мальчишек и девчонок поздравил глава города Олег КОЛЯДИН, который лично поддерживает кадетский класс с момента его основания.
«Готов служить Отечеству!» - теперь это не пустые слова для 27 девятиклассников Находки, которые прошли испытательный срок и надели кадетскую форму. С сентября они постигают азы профессии спасателей в школе №7 «Эдельвейс». Филиал Российского национального кадетского корпуса спасателей создан здесь при поддержке администрации Находкинского городского округа и лично главы города Олега КОЛЯДИНА.
Первые месяцы испытаний показали, что все ребята выносливые, дисциплинированные и организованные. И вот уже настоящие кадеты принимают присягу в парадной форме на глазах у своих родителей, сверстников и учителей. «Посвятить свою жизнь благородному делу спасения людей или нет, вы решите позже. Но я уверен, что полученные знания и навыки не окажутся лишними», - обратился к виновникам торжества Олег КОЛЯДИН и вручил новоиспеченным спасателям зачетные книжки и Кодекс чести кадета. Напутствия школьники получили от своих наставников: представителей Управления ГО и ЧС Владивостока и Находки, войсковых частей, отряда государственной противопожарной службы, скорой медицинской помощи.
Находкинский кадетский класс является полноценным филиалом Национального кадетского корпуса спасателей России «ЮНИСПАС», действующего в Туле. Здесь ребята, мечтающие о военной карьере, бесплатно получают начальное профессиональное образование. Занятия с учащимися проводят медики, сотрудники городского управления ГО и ЧС, мастера военного, пожарного, туристического дела и даже инструкторы по альпинизму и прыжкам с парашютом. Упор сделан на усиленный курс ОБЖ и физкультуры, а также профильные предметы, необходимые для поступления в военные институты и вузы МЧС. Как признаются сами кадеты, большие нагрузки им не страшны. Успешно завершив учебу в школе и сдав экзамены в Управлении МЧС по Приморскому краю, выпускники получат свидетельство государственного образца, которое позволит приступить к работе и продолжить повышение квалификации, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"