Posted 26 декабря 2008,, 02:08

Published 26 декабря 2008,, 02:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

ПРИ СВЕЧАХ ВСТРЕТЯТ НОВЫЙ ГОД СВЫШЕ 4 ТЫСЯЧ ХАБАРОВСКИХ СЕМЕЙ

26 декабря 2008, 02:08
ТАКУЮ «УСЛУГУ» ИМ ОКАЖУТ ЭНЕРГЕТИКИ

ХАБАРОВСК. 26 ДЕКАБРЯ. ВОСТОК-МЕДИА - Почти 140 миллионов рублей задолжали за электроэнергию жители Хабаровского края. В списках должников Хабаровскэнергосбыта находится более 160 тысяч абонентов. В связи с этим, несмотря на приближение новогодних праздников, энергетики начали активную борьбу с должниками, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании.
Всего с начала месяца от электроснабжения планировалось отключить 13,5 тысяч семей. Эти абоненты не оплачивают электроэнергию уже в течение трех и более месяцев, их общая сумма долга приближается к 26 миллионам рублей. Однако почти 5 тысяч претендентов на отключение выплатили долг сразу после получения уведомления, не дожидаясь приостановления подачи электричества.
Тем не менее, около 9 тысяч абонентов все-таки лишатся электроэнергии в последний месяц уходящего года. Половина из отключенных потребителей уже выплатила свои долги и в данный момент решается вопрос о восстановлении электроснабжения. Услуга по восстановлению электроснабжения платная. Ее стоимость зависит от способа присоединения квартиры или дома абонента к электрическим сетям и колеблется от 500 рублей до 10 тысяч рублей. Остальные недобросовестные потребители не спешат сотрудничать с энергосбытовой компанией и, скорее всего, Новый год им придется встречать при свечах.
Энергетики напоминают, что в случае возникновения материальных проблем, абоненты могут заключить с Хабаровскэнергосбытом соглашение о реструктуризации задолженности, в котором вся сумма долга будет разделена на несколько месяцев, что позволит должнику частями выплатить накопившийся долг. При этом подача электроэнергии в квартиру приостановлена не будет и праздничные дни не будут осложнены неприятностями.

"