Posted 26 декабря 2008,, 04:02

Published 26 декабря 2008,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Приморские птицы нуждаются в подкормке

26 декабря 2008, 04:02
Зимнюю акцию «Спаси синичку» начинают защитники природы

ВЛАДИВОСТОК. 26 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Клуб "Птицы и Люди" объявляет о начале ежегодной кампании "Помогите зимующим птицам!" в рамках программы Зимние Дни Леса. В большинстве регионов России уже наступила зима, на полюсе холода в Оймяконе столбик термометра опустился ниже 60°С.
Большинство наших пернатых друзей, спасаясь от холодов и бескормицы,
давно мигрировали в теплые края. Но немало птиц остается с нами - как говорили в старину - зимогорить: синицы, дятлы, пищухи, поползни, снегири, зеленушки, щеглы. Чувствуете в этом слове второй корень - горе? С наступлением холодов птицам становится очень трудно добывать и искать себе корм. Не успела наесться за короткий световой день - и синичка уже не доживет до рассвета. Печальная статистика - только одна
из 10 оставшихся на зимовку птиц переживает это суровое время года и
встречает весну.
Все зимующие птицы нуждаются в подкормке и укрытиях для ночевки! Чтобы им помочь, в первую очередь нужно своевременно смастерить и развесить в парках и садах кормушки. Их легко сделать из пакетов из-под сока, пластиковых бутылок и любых других подручных средств.
Следует помнить несколько простых правил - снег не должен засыпать корм! Значит, у кормушки обязательно должна быть крыша и, желательно, бортики, а если это пластиковая бутылка или картонный пакет из-под сока - не слишком большие отверстия - только-только чтобы синица дотянулась до корма.
Ни в коем случае нельзя прибивать кормушки к дереву гвоздями, а то получится "одно лечишь - другое калечишь"!
Повесить кормушку желательно на высоте 1.5 - 1.7 метров от земли.
Очень эффективно использовать ветви высоких кустарников - наклонил, повесил кормушку, отпустил - а она на высоте более трех метров. Но мало кормушку повесить - главное, регулярно добавлять в нее корм!
Традиция развешивать скворечники и синичники весной не совсем правильная. Птичьи домики важны и зимой - в них ночуют и синицы, и воробьи, и даже дятлы. Поэтому провозглашаем лозунг - "повесь синичник в декабре - спаси синичку!"

"