Posted 26 декабря 2008,, 07:56

Published 26 декабря 2008,, 07:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Спасатели Находки готовы противостоять любому ЧП

26 декабря 2008, 07:56
Понимая важность эффективной деятельности управления ГО и ЧС, администрация Находки не оставляет без внимания ее материальное обеспечение

НАХОДКА. 26 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 27 декабря в России отмечают День спасателя. К профессиональному празднику в управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций при администрации Находки подвели итоги деятельности в 2008 году. В послужном списке спасателей – 832 экстренных выезда и 85 спасенных человеческих жизней.
В состав Находкинской службы входят 17 человек, все они специалисты высокого класса, прошедшие аттестацию в Москве. Каждый день на круглосуточное дежурство выходит смена из четырех спасателей. Всего в отряде четыре таких сменяющих друг друга оперативных группы.
С профессиональным праздником личный состав поздравил первый заместитель главы Находки Борис ГЛАДКИХ. От имени руководства города он поблагодарил спасателей за добросовестную и качественную работу, вручил грамоты и денежные премии.
Самым рискованным заданием уходящего года находкинские спасатели единодушно признают участие в разборе завалов дома в городе Фокино. Перекрытия в нежилом здании рухнули, когда в нем находились двое строителей. Прибывшие на место спасатели под завалами обнаружили одного погибшего мужчину и одного пострадавшего, которого незамедлительно доставили в городскую больницу Фокино. Разбор бетонных конструкций продолжался более 12 часов.
В своем городе спасатели помогают пострадавшим в ДТП, занимаются поиском заблудившихся в лесу, освобождают людей, которые упали в колодец или застряли в лифте. Чаще всего приходится вызволять из «заточения» детей или пожилых людей, оказавшихся запертыми в квартире. «К нам обращаются за помощью, когда есть угроза здоровью и жизни. Это могут быть самые разные ситуации: от стихийных бедствий до застрявшего на пальце обручального кольца», говорит начальник аварийно-спасательного формирования Находкинской службы спасения Игорь ВДОВКИН.
Понимая важность эффективной деятельности управления ГО и ЧС, администрация Находки не оставляет без внимания ее материальное обеспечение. Два года назад было выделено двухэтажное здание под размещение всех подразделений управления, закуплено два 10-местных микроавтобуса под дежурные расчеты. В этом году администрация города приобрела спасателям новое гидравлическое оборудование, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"