Posted 26 декабря 2008,, 02:35

Published 26 декабря 2008,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

В Приморье во власть двигали человека с уголовным прошлым

26 декабря 2008, 02:35
Госчиновники будут проходить более жесткую антикоррупционную проверку

ХАБАРОВСК. 26 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Отныне госчиновники будут проходить более жесткую антикоррупционную проверку. Об этом заявил полпред президента РФ в ДФО Олег Сафонов. Он также отметил, что в уходящем году в работе по декриминализации округа были достигнуты значительные результаты, это только начало пути.

Сафонов подчеркнул, что в текущем году полпредство вело работу по согласованию кандидатур для назначения на должности федеральных государственных служащих и иные должности в пределах федерального округа, а также согласования представлений о награждении государственными наградами Российской Федерации и присвоении высших воинских и специальных званий. Подготовлено с целью обеспечения ротации кадров 4 предложения о подборе кандидатов из других российских регионов.

Обеспечено ведение базы данных по всем направлениям, в том числе учет прохождения наградных документов в информационно-аналитической системе «Государственные награды».

Выполнены мероприятия по изучению представленных кандидатур по информационно-оперативным учетам правоохранительных органов.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в полпредстве, было направлено более тысячи запросов. Все материалы рассмотрены, через процедуру согласования с курирующими руководителями аппарата и главными федеральными инспекторами.

Согласованно 1013 кандидатур, в том числе на должности судей федеральных судов – 428, на руководящие должности силовых и правоохранительных органах – 51, прочих федеральных территориальных органах и учреждениях – 109, к присвоению высших воинских и специальных званий – 15, к награждению госнаградами – 410.

По разным причинам отказано 99 кандидатам, в том числе на должности судей федеральных судов – 5, на руководящие должности силовых и правоохранительных органах – 8, федеральных территориальных органах и учреждениях –15, к награждению госнаградами – 71.

В качестве примера полпред привел неоднократные попытки согласовать на руководящую должность в Россельхознадзор по Приморскому краю Сергея Дымова. «Этот человек уже несколько лет исполняет обязанности замруководителя управления и, при этом, по данным правоохранительных структур Приморского края, Дымов привлекался к уголовной ответственности за вымогательство, а также имел отношение к одной из преступных группировок. Безусловно, таких кандидатов нельзя допускать во власть»,- подытожил Олег Сафонов.







"