Posted 26 декабря 2009,, 06:25

Published 26 декабря 2009,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Солнце согревает "Балтику"

26 декабря 2009, 06:25
Для отопления спортивно-оздоровительного комплекса завода используется гелиосистема

ХАБАРОВСК. 26 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточный филиал пивоваренной компании «Балтика» вошел в тройку победителей краевого конкурса «ЭкоЛидер-2009» в номинации «Предприятие - крупный бизнес». Это уже третье с 2007 года признание экологической ответственности компании, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе предприятия.

Конкурс «ЭкоЛидер-2009» был организован министерством природных ресурсов Хабаровского края. В состав конкурсной комиссии вошли представители правительства края, Законодательной думы, Дальневосточного управления Ростехнадзора, краевого управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Института водных и экологических проблем ДВО РАН, Тихоокеанского государственного университета.

«Балтика» использует высокотехнологическое оборудование, снижающее нагрузку на окружающую среду и способствующее экономии исчерпаемых ресурсов. Ежегодно на предприятии разрабатываются собственные экологические программы с применением эффективных технологий.

В этом году на хабаровском филиале реализован уникальный экологический проект: для отопления спортивно-оздоровительного комплекса завода введена в эксплуатацию гелиосистема или система солнечных батарей. Теперь находящиеся под землей помещения отапливаются круглый год независимо от центральной системы отопления, причем за счет абсолютно бесплатного источника - солнца. Помимо сокращения прямых затрат на электрическую и тепловую энергию, использование солнечной энергии значительно уменьшает выбросы в окружающую среду.

"