Posted 26 декабря 2010,, 02:29

Published 26 декабря 2010,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Лучший подарок на Новый год во Владивостоке - ледоступы

26 декабря 2010, 02:29
В магазинах города средства против скольжения становятся дефицитом

ВЛАДИВОСТОК. 26 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В туристических и медицинских магазинах Владивостока в предновогодние дни настоящий ажиотаж. Покупатели сметают с прилавков все приспособления для обуви, помогающие хоть как-то ходить по скользким дорогам города в вертикальном состоянии. И хоть стоят ледоступы, подковы и «кошки» недешево, пользуются они в эту зиму повышенным спросом. Сколько стоят этой зимой «альпинистские примочки для городских жителей», узнавала корреспондент РИА «Восток-Медиа».
«Лучший подарок на новый, 2011-й год, — ледоступы», - над этой фразой можно было бы посмеяться, если бы не современные реалии нашего города. Нынешней зимой после прошедших снегопадов и дождей, в условиях когда управляющие компании не справляются с чисткой отдаленных районов города, средства против скольжения стали самым актуальным приобретением и самым приятным подарком. Хотите сделать приятное себе или близким и сберечься от падений и травм? Тогда бегом в ближайший магазин или аптеку.
В магазине «Арбалет» (проспект Острякова, 3) наш корреспондент нашла ледоступы. Это резиновые накладки на обувь со специальными пружинками. Крепится конструкция на подошву сапог. Продавцы уверяют: наденете — и мир станет прочнее под вашими ногами. Проверять мы не стали. Хотя цена ну очень соблазнительная - 280 рублей за пару. Размер - free size: благодаря резинкам ледоступы натянутся на любую ногу.
В салоне «Ортомед» (Семеновская, 21) те же ледоходы китайского происхождения мы увидели уже за 560 рублей. «Яркие, оранжевые, на любую взрослую ногу - с 35-го по 41 размер», - соблазняла меня продавец. Однако я сдержалась - решила сделать выбор только после обхода всех «альпинистских» магазинов.
В ортопедическом салоне «Медакс» (Алеутская, 51) ледоходы мне предложили в двух вариантах: с шестью шипами производства Москвы и с пятью шипами производства Санкт-Петербурга. Оба изделия по цене 330 рублей.
«Это пробная партия - всего 200 штук. В середине января привезем более дешевые ледоходы по цене 250 рублей за пару», -пояснила консультант.
В магазине «Микроклимат» на мой звонок реагировали растерянно: "Нет ни одной пары ледоступов - все раскупили. Звоните послезавтра - привезут новую партию". Цена 250 рублей за пару, производство России — условия хорошие, может и позвоню.
А магазин «Тибет» и вовсе оказался... опустошенным набегом уставших играть в фигуристов покупателей. "Ни ледоступов, ни «подков», ничего у нас нет, - ответил продавец. - Когда появятся? Звоните в январе. Привезут партию «городских кошек».
Кошки оказались, по рассказам продавца, серьезными зверями - резиновые прокладки производства Южной Кореи с цепями и шипами бойко идут по цене 1100 и 1370 рублей.

Зимний словарик

Вместо того, чтобы сказать продавцу «дайте мне такую штуку, чтобы ноги не скользили», лучше осведомленно попросить это:
«Зимняя подкова» - съемные подошвы из эластичной резины, со стальными шипами в нижней части изделия.
«Ледоходы» - резиновые накладки со специальными пружинками.
«Городские кошки» - резиновая накладка с шестью острыми зубцами и цепями. Выглядит устрашающе только в руках. На подошве незаметна, отлично спасает от скольжения.
Зимоходы, "Антилед" - два устройства, состоящие из металлической цепочки, короткого петлевого фиксатора и длинного петлевого фиксатора.

Виртуальная устойчивость

Купить устройства против скольжения можно и не выходя из дома. Интернет-сайты предлагают зимоходы, устройства «антилед» и ледоступы по цене от 170 до 1000 рублей за пару.

Мария ЯСЕНКОВА

"