Posted 26 декабря 2010,, 02:53

Published 26 декабря 2010,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Приемные родители Чукотки получат помощь в опекунских клубах

26 декабря 2010, 02:53
Семинар "Правовое обслуживание замещающей семьи" прошел в окружном детском доме

АНАДЫРЬ. 26 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Семинар «Правовое обслуживание замещающей семьи» прошел в Чукотском окружном детском доме. В нем приняли участие приемные родители и опекуны, работники органов опеки, сотрудники детского дома, пенсионного фонда, службы судебных приставов.
Такие встречи традиционно проводятся в конце декабря. Замещающие родители в ходе семинара получают от специалистов необходимую юридическую и информационную поддержку.
На встрече разговор шел о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и деятельность службы по устройству детей и сопровождению замещающих семей. Кроме того, педагоги-психологи «Чукотского окружного детского дома» провели для родителей психологический тренинг «Давайте познакомимся».
Важным итогом встречи стала организация опекунского клуба Анадыря. Как рассказал консультант отдела опеки и попечительства главного управления социальной поддержки населения Департамента социальной политики Чукотского АО Евгений Басов, неформально такой клуб в городе уже существовал. «Многие замещающие родители собирались и обсуждали наболевшие проблемы. Официально созданный клуб объединит всех».
Клуб будет осуществлять общественный контроль над семьями, находящимися в социально опасном положении, оказывать методическую помощь замещающим семьям, налаживать взаимодействие с органами опеки и попечительства. Родители смогут обмениваться опытом по воспитанию детей, организации их учебного процесса.
Создание опекунских клубов в Чукотском АО осуществляется в рамках реализации социального проекта "Чукотка без сирот!". Клуб, созданный в Анадыре, стал уже вторым в округе. Первый был создан 2 декабря 2010 года в селе Янранай Чаунского района. На учредительном собрании принято решение о названии клуба - "Подсолнушки".
Проект «Чукотка без сирот» создан при финансовом участии Фонда по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В Чукотском автономном округе состоит на учете 656 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Переданы на воспитание в семьи всего 487 детей: 248 опекунских семьи - в них 315 детей, 172 ребенка воспитывается в 92-х приёмных семьях. В окружном детском доме проживают 110 детей. Службой по сопровождению замещающих семей при детском доме активно ведётся работа по развитию форм семейного устройства.

"