Posted 26 декабря 2012,, 07:01

Published 26 декабря 2012,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Энергетический подарок к 375-летию якутского села Русское Устье

26 декабря 2012, 07:01
Автономный источник энергоснабжения полностью адаптирован к работе на севере республики

ЯКУТСК. 26 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера, 25 декабря, в производственном центре компании «Сахаэнерго», дочернем обществе ОАО АК «Якутскэнерго» (входит в холдинг РАО ЭС Востока), состоялся пробный запуск блочно-модульной автоматизированной ДЭС установленной мощности 335 кВт. Эта новая станция – подарок энергетиков к юбилею Русского Устья, старинного села с богатейшей историей, связанной с освоением северо-восточных территорий России, которому в 2013 году исполнится 375 лет. В Аллайховском улусе это будет уже вторая станция такого типа (первая ДЭС мощностью 460 кВт в посёлке Оленегорск в настоящее время готовится к пуску в эксплуатацию – сейчас здесь ведутся монтажные и наладочные работы).

В презентации новой ДЭС приняли участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Александр Корякин, глава Аллайховского улуса Аркадий Горохов, первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО АК «Якутскэнерго» Сергей Гаврилов, руководители и инженерно-технический персонал «Сахаэнерго» во главе с первым заместителем генерального директора – главным инженером Сергеем Губским.

Автономный источник энергоснабжения полностью адаптирован к работе в северной зоне республики при экстремально низких температурах наружного воздуха. Станция состоит из семи блок-модулей, в которых расположены дизель-генераторы производства фирмы Cummins(единичной мощностью 75 кВт, 40 кВт и два по 110 кВт), операторский пункт автоматизированной системы управления технологическим процессом с закрытым распредустройством 0,4 кВ, сетевая насосная, ремонтная мастерская и помещение топливомаслоподготовки.

ДЭС оснащена третьей степенью автоматизации, что обеспечивает автоматическое регулирование всех параметров работы станции, в том числе частоты вращения вала дизель-генераторов, напряжения и температуры в системах охлаждения, пополнения расходных ёмкостей – топлива, масла и охлаждающей жидкости, а также автоматизацию совместной работы двигателей иуправление вспомогательным оборудованием.

Помимо электроэнергии, в режиме когенерации станция будет вырабатывать тепло. Для утилизации тепловой энергии в каждом модуле с энергогенерирующим оборудованием установлены котлы-утилизаторы и пластинчатые теплообменники. Получаемое тепло будет расходоваться на собственные нужды энергообъекта, а излишки тепловой энергии планируется использовать для подогрева сетевой воды в котельной.

Модулям предстоит длинный путь наземным транспортом в 2 тысячи 900 километров через Томпонский, Оймяконский, Момский, Абыйский районы до Чокурдаха, а потом ещё 140 километров до Русского Устья. По их прибытию на строительной площадке будет проведен комплекс монтажных и наладочных работ для запуска энергоисточника по месту «постоянной прописки». Новая дизельная станция призвана обеспечить надёжное и бесперебойное энергоснабжение потребителей, что является одним из самых важных условий жизнеобеспечения села и его социально-экономического развития.

Всего же для республики с 2005 года специалисты ОАО «Сахаэнерго», накопившие большой опыт строительства автономных модульных источников тепло- и электроснабжения, собственными силами изготовили уже 26 электростанций блочно-модульного типа.

"