Posted 26 декабря 2012,, 00:05

Published 26 декабря 2012,, 00:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

В Приморье могут разрешить продавать алкоголь рядом со школами

26 декабря 2012, 00:05
Правительство РФ готово передать право решать этот вопрос местным властям

ВЛАДИВОСТОК. 26 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Правительство России готово отменить рекомендацию, которая запрещает продажу алкоголя в радиусе 100 м от детских образовательных учреждений. Такое решение приняли на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича при участии представителей Минпромторга, Минэкономразвития, Росалкогольрегулирования и аппарата правительства.

По закону, не допускается розничная продажа спиртных напитков в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях. Запрет на продажу алкоголя на расстоянии ближе 100 м от школ и детсадов должен был войти в очередной пакет нормативных документов и носить характер рекомендации для местных властей, - сообщает Ytro.ruсо ссылкой на «Известия».

"Это рекомендуемый порог. Пока не понятно, что с ним будет. Возможно, его отменят как рекомендацию и дадут субъектам возможность принимать самостоятельные решения, какой порог должен быть", - говорят участники совещания. Таким образом, получается, что правительство отказывается от жестких нормативов по продаже алкоголя, полагаясь в этом вопросе на власти регионов.

"Лет пять назад в Нижнем Новгороде запретили продажу алкоголя в радиусе 500 метров от детских, школьных, образовательных учреждений. В результате практически весь город попал под запрет. В результате его, конечно, отменили", - рассказал глава Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

По его словам, нет никакой разницы, на каком расстоянии от школы будет продаваться алкоголь, так как "подросток, если захочет, и 50, и 100 м пробежит за несколько секунд". Он отметил, что с реализацией запрета на продажу алкоголя возле школ, медицинских учреждений возникают проблемы.

"Например, стоит супермаркет, а рядом кто-то открыл стоматологический кабинет или детскую студию, получается, что супермаркет надо лишать лицензии на торговлю алкоголем. Идея правильная, но на практике она не всегда понятна", - подчеркнул Шапкин. Он считает, что, если местные власти будут принимать решение об ограничениях продажи спиртного "на свое усмотрение", то это только приведет к увеличению коррупции.

Фото: http://www.u-hiv.ru/

"