Posted 26 декабря 2013,, 05:14

Published 26 декабря 2013,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Чуванцы обзавелись православным храмом в центре Чукотки

26 декабря 2013, 05:14
В возрожденной церкви села Марково начались регулярные службы (фото и видео)

Самое старое поселение русских на Чукотке — Марково вновь обзавелось православным храмом. В нём уже начались первые службы. Духовное здание поставили на том самом месте, где до прихода к власти большевиков уже стояла церковь.



Село Марково расположено в среднем течении реки Анадырь. Его ещё в XVII веке основали русские казаки-землепроходцы.


Одним из первых строений стала православная часовня. Потомки первых поселенцев смешивались с местными народностями: чукчами, юкагирами, эвенами. В результате в Марково образовалась особая национальная общность — чуванцы. Они говорили на смеси старого русского говора и языков коренных жителей Севера. Однако марковцы сквозь века сохранили твёрдую приверженность православной вере.


«Вот всё то духовное, что было заложено больше чем 300 лет тому назад, нашими земляками подхвачено было, — уверена прихожанка нового храма Марина Кравченко. — Вот в этой вере люди-то и росли. Наши дети должны эту веру сохранить и передать потомкам».

В советские годы духовная жизнь в Марково сошла на нет. Построенная в XIX веке церковь исчезла. Только в этом году марковцы сумели собрать пожертвования на сооружение нового храма. Сруб в разобранном виде контейнерами привезли из Иркутской области, иконостас расписывали и вырезали нижегородские мастера (см. видео).

«Церковь, как и прежде на Руси, строили всем миром. В самые непростые моменты на помощь приходили отзывчивые люди, живущие на чукотской земле, или люди, свято помнящие свою малую родину, — сказал епископ анадырский и чукотский Серафим. — Как итог всем этим добрым стараниям в селе Марково открыт храм святителя Николая Чудотворца. Это событие волнительно вдвойне, так как именно в Марково в 1862 году была построена церковь, также названная в честь этого великого святого. Тогда настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца стал священник Митрофан Шипицин, а первым учителем в первой на Чукотке церковно-приходской школе, открытой в 1883 году, был Афанасий Дьячков. Теперь наш святой долг не только сохранить духовные традиции наших праотцов, но и приумножить их».


Настоятелем только что открытого в Марково храма Николая Чудотворца стал отец Нил (Шоха). Перед ним стоит нелёгкая задача практически с нуля организовать духовную жизнь нового православного прихода. В Марково появилась звонница, но колокола пока молчат. Искусству церковного звона предстоит обучить кого-то из местных жителей.


«Основной особенностью будет то, что здесь придётся всё начинать заново, — заметил отец Нил. — В первую очередь — это организовывать хор, организовывать прихожан, чтобы они помогали в благоустройстве храма — имеется в виду в бытовых каких-то вещах, потому что храм только построен».

Развитию православия на чукотской земле огромное внимание уделяют местная власть и лично губернатор региона Роман Копин. В 2010 году эти усилия отметил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он принял главу Чукотского автономного округа в своей резиденции и наградил Романа Копина орденом Серафима Саровского III степени (см. видео).

Фото и видео: ГТРК «Чукотка», пресс-служба московской патриархии

"