Posted 26 декабря 2013,, 03:49

Published 26 декабря 2013,, 03:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

ДВГУПС помог нанайцам организовать бизнес

26 декабря 2013, 03:49
В национальном селе Сикачи-Алян будут развивать аборигенный туризм (фото)

Дальневосточный государственный университет путей сообщения помог организовать коренным жителям национального села Сикачи-Алян в Хабаровском крае новое направление туристического бизнеса. Пресс-служба ДВГУПС сообщила, что в канун новогодних праздников там открыли гостевой домик «нанайская фанза». Его построила семейная община «Сородичи».


Организаторы этого проекта Елена и Александр У являются выпускниками курсов переквалификации по программе «Менеджмент туризма» ДВГУПС и слушателями методических семинаров «Развитие экологического и этнографического туризма». Их проводил в Амурском и Комсомольском районах края доцент этого вуза Владислав Чернов.

Он — один из ведущих специалистов по развитию аборигенного туризма в регионе. Совместно с ассоциацией коренных народов Севера он издал путеводитель по самым интересным местам компактного проживания исконных жителей Дальнего Востока. Сотрудник ДВГУПС представлял проект развития экологического и этнографического туризма в регионе в Общественной палате России.


«Нанайская фанза» в Сикачи-Аляне построена с учётом рекомендаций специалиста ДВГУПС. Деньги на строительство община «Сородичи» получила по гранту администрации Хабаровского района.

«Я давно мечтал построить здесь комплекс для приёма туристов, для того, чтобы показывать туристам быт, обычаи, традиции нанайского народа, но это всё откладывалось на неопределённое время. Получение гранта только подтолкнуло к началу строительства, так как своих средств здесь вложено значительно больше, чем средств гранта, — сказал Александр У. — Поэтому большое спасибо администрации района за то, что они поверили в это дело, и кафедре за постоянное методическое содействие».


В «нанайской фанзе» жители Сикачи-Аляна будут принимать гостей из Хабаровска, других регионов и стран. Здесь туристы смогут на себе ощутить, как жили аборигены Дальнего Востока ещё 100 лет назад. Этот вид отдыха они смогут совместить с посещением древних наскальных рисунков, музея, а также настоящей рыбалкой на Амуре.

Фото: пресс-служба ДВГУПС

"