Posted 26 декабря 2013,, 06:15

Published 26 декабря 2013,, 06:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Над Чукоткой стали летать канадские самолеты

26 декабря 2013, 06:15
Импортные крылатые машины заменят отечественные в парке местной компании

Первый полёт совершили чукотские авиаторы на канадском самолёте DHC–6 Twin Otter Series 400. Местное предприятие «ЧукотАВИА» сегодня выполнило рейс между Анадырем и посёлком Марково, сообщает пресс-служба правительства Чукотки. Как рассказал генеральный директор авиапредприятия Томаш Трояновский, первый рейс заказало предприятие «Чукоткоммунхоз».

«В связи с поломкой дизеля в селе Ламутское из Марково потребовалось перевезти двигатель вертолётом Ми-8 на внешней подвеске. Необходимое снаряжение для этой операции доставили в Марково самолётом DHC–6. Время полёта в одну сторону составило 1 час 20 минут. На обратном пути борт принял первых пассажиров, совершивших перелёт из Марково в Анадырь. Командиром первого рейса стал замкомандира авиаэскадрильи Игорь Рачков», — поделился Томаш Трояновский.

По его словам, всего к полётам на канадских воздушных судах допущены 3 командира и один второй пилот. С января будут введены ещё 3 вторых пилота, которые уже прошли соответствующую подготовку в учебном центре в Подмосковье.

Расписание рейсов DHC–6 утверждено на первый квартал 2014 года. На начальном этапе полёты будут осуществляться из Анадыря в Марково, Беринговский и Залив Креста. На этих трёх направлениях канадские самолёты заменят старые Ан-24 и Ан-26. При этом, как уточнил Томаш Трояновский, стоимость билетов останется прежней, частота же рейсов значительно возрастёт. Правда, канадские самолёты могут брать меньше груза, чем Ан, поэтому введены новые ограничения веса багажа — 10 килограммов.

У «ЧукотАВИА», кроме канадских воздушных судов, есть ещё 4 самолёта: один Ан-24, два Ан-26 и грузовой Ан-26Б. Кроме того, предприятие эксплуатирует 11 вертолётов Ми-8, в том числе два категории Vip, предназначенных исключительно для пассажироперевозок. Машины из Страны кленового листа были представлены осенью во время встречи полпреда президента России Юрия Трутнева с губернатором Чукотки Романом Копиным.

Фото: news.a42.ru

"