Posted 26 декабря 2014,, 03:45

Published 26 декабря 2014,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Оптимизировать сеть мобильного оператора помогают клиенты

26 декабря 2014, 03:45
"Билайн" информирует абонентов о проделанной работе в рамках проекта "Народный контроль"

Амурский филиал ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») сообщает о промежуточных результатах проекта «Народный контроль» и призывает абонентов принимать активное участие в оптимизации сети мобильного оператора.

За прошедший месяц отработаны запросы абонентов, проживающих как в Благовещенске, так и в других населённых пунктах области. Так, например, на основе информации, отправленной клиентами «Билайн» на номер 0612, была оптимизирована работа 3G базовой станции, расположенной в районе торгового центра «Бонус» в Благовещенске. Также проведена настройка базовой станции «третьего поколения», расположенной в посёлке Бурея.

В результате обращений абонентов откорректированы настройки базовых станций в Шимановске. Для улучшения качества связи в торгово-развлекательном центре «Острова» установлено дополнительное оборудование на базовой станции, расположенной вблизи. Это позволило улучшить как качество передаваемой речи, так и скорость мобильного Интернета на территории центра.

Также полученная информация была использована при планировании строительства и модернизации мобильной сети в следующем году.

Чтобы принять участие в проекте «Народный контроль», абонентам необходимо отправить бесплатное сообщение на номер 0612 с указанием места и времени возникших неполадок, а также подробно описать их характер. По всем обращениям клиентов будет проведена работа – тестирование и, где это возможно, необходимая настройка сети. Кроме того, вся собранная таким образом информация ляжет в основу планов по дальнейшему развитию сети «Билайн» в Амурской области.

«Наши сотрудники тестируют пользовательские характеристики сети по установленному графику, стараясь посетить как можно больше населённых пунктов, а их у нас в Амурской области более 600. Поэтому в каждом удаётся побывать лишь раз в несколько месяцев. К тому же на территории одного населённого пункта качество связи может отличаться в разных его местах. Это зависит от характера рельефа, озеленения, плотности застройки и многих других факторов. Наши клиенты помогают нам промониторить именно такие уголки, за что мы им очень благодарны. По каждому обращению клиентов мы проводим работу – корректируем настройки оборудования, проводим оптимизацию своих сетей, учитываем пожелания клиентов при формировании планов развёртывания сети. Такой клиентоориентированный подход лежит в основе всех направлений деятельности компании», – отметил технический директор Амурского филиала ОАО «ВымпелКом» Максим Васенков.

"