Posted 26 декабря 2015,, 02:13

Published 26 декабря 2015,, 02:13

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В 2015 году на дорогах Хабаровского края стало меньше ДТП и раненых

26 декабря 2015, 02:13
Однако увеличилось число погибших

В Хабаровске подвели итоги аварийности на дорогах. На совместном заседании краевой межведомственной комиссии по снижению аварийности и гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях и межведомственной комиссии правительства Хабаровского края по обеспечению безопасности дорожного движения прозвучал доклад начальника хабаровского управления ГИБДД.

По словам Игоря Петряшина, обстановка на автомобильных дорогах края по итогам 11 месяцев этого года остаётся сложной. На 9,5 % снизилось общее количество ДТП, на 7,6 % стало меньше раненых в авариях, однако на 12,9 % отмечается рост числа погибших. Если за такой же период прошлого года в ДТП погиб 171 человек, в этом году 193. Наиболее тяжёлые по последствиям ДТП происходят на загородных трассах.

По данным автоинспекции, на снижение аварийности на дорогах существенно влияет применение комплексов фото- и видеофиксации. Там, где установлена эта техника, количество ДТП уменьшилось с 103 до 55. В настоящее время такие комплексы установлены на 50 участках автомобильных трасс.

Начальник КГКУ «Хабаровскуправтодор» Александр Воронин сообщил, что в предстоящие 4 года на дорогах края установят ряд новых комплексов фото- и видеофиксации. Причём приоритет будет отдан участкам, где ДТП происходят чаще всего. В настоящее время специалисты выявили 28 таких особенно аварийных мест. Дорожники уже работают над тем, чтобы сделать дорогу в этих местах более безопасной – ремонтируют дорожное полотно, устанавливают дополнительные знаки, отбойники.

Особое внимание уделяется безаварийной работе перевозчиков, все компании, водители которых совершили ДТП в уходящем году, проверены, в том числе проведена проверка владельцев автобусов, которые столкнулись на трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре 5 августа 2015 года. Тогда в результате аварии погибло 15 человек. В компании проверяющие выявили многочисленные нарушения, на предпринимателей наложены крупные штрафы.

"