Posted 26 декабря 2015,, 03:00

Published 26 декабря 2015,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Приморье не хватает оборудования для борьбы с наркотиками

26 декабря 2015, 03:00
Чтобы привлечь к ответственности распространителей, нужно заключение специализированной лаборатории

В Приморском крае для эффективного контроля за оборотом психоактивных наркотиков не хватает специализированного лабораторного оборудования. Об этом было сказано на итоговом заседании краевой антинаркотической комиссии, которое прошло накануне в администрации края под руководством губернатора.

Как рассказал на совещании сотрудник УФСКН, достаточно острой сегодня остаётся проблема контроля за оборотом потенциально опасных психоактивных веществ. «Это связано с необходимостью подтверждения сведений об их потреблении результатами лабораторного исследования. Сейчас мощность имеющейся в крае химико-токсикологической лаборатории не позволяет проводить эти исследования», – отметили сотрудники УФСКН.

Глава Приморья поручил департаменту здравоохранения в ближайшее время предоставить перечень необходимого оборудования.

«На отделение для молекулярно-генетического исследований Приморского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы в краевой бюджет заложено 56 миллионов рублей. Прошу предоставить списки необходимого оборудования для создания специализированной лаборатории в краевом наркологическом диспансере», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Оперативное определение биологической сферы с последующим внесением в реестр даст возможность привлекать употребляющих и распространителей к административной и уголовной ответственности.

Также на совещании директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин сообщил, что около 9 тысяч учащихся были проверены на предмет раннего выявления потребления наркотических средств и психотропных веществ.

«Лишь у трёх человек выявлены положительные результаты. В краевой наркологический диспансер был приобретён хроматограф для химико-токсикологической лаборатории», – сказал директор ведомства.

"