Posted 26 декабря 2017,, 05:52

Published 26 декабря 2017,, 05:52

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Хабаровском крае к 2019 году появится ещё больше детских садов

26 декабря 2017, 05:52
Новые дошкольные учреждения откроют в дальневосточной столице и двух сёлах
Сюжет
Семья

В Хабаровском крае в следующем году займутся открытием четырёх новых детских садов. Два из них построят с нуля, ещё два здания вернут в образовательную сферу. Об этом рассказали на пресс-конференции по государственной поддержке семей с 1 января 2018-го, сообщает РИА «Восток-Медиа».

До конца 2019 года власти обещают возвести детский сад в селе Тополево в Хабаровском районе. За последние несколько лет этот населённый пункт заметно расширился за счёт строительства нового жилья, поэтому там возросла потребность в образовательных учреждениях.

«Сейчас уже начали строить детский сад в Тополево. Очень важный объект, потребность очень большая. Там также будут открыты ясельные группы. Также откроется детский сад в Дормидонтовке Вяземского муниципального района, там тоже потребность имеется. Есть проектно-сметная документация, финансирование уже выделено на 2018 год, и в 2019 году планируется достроить эти два детских сада», — рассказал заместитель министра образования и науки края Александр Король.

По его словам, регион будет рассчитывать на федеральную помощь в виде субсидии. Сейчас на федеральном уровне ведётся разработка порядка выделения этих денег, и условия их получения будут непростыми.

Кроме того, в будущем году планируется вернуть в систему образования два здания в Хабаровске, которые когда-то были детскими садами, а затем перешли в другие отрасли. Это помещение по переулку Шмаковскому, 8, а также по улице Лермонтова, 32а. На эти цели нужно 120,5 миллиона рублей, но цель оправдывает средства: в городе появится 135 и 90 дополнительных мест соответственно.

Также Александр Король напомнил о группах, в которых принимают детей в возрасте от полутора лет. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», сейчас в краевом центре такая возможность есть в шести дошкольных учреждениях, запись малышей начнётся в 2018 году.

«На самом деле мы не думаем, что будет большая потребность в возрасте от трёх месяцев до двух лет. А вот когда заканчивается выплата пособия с полутора лет — вот тогда семья действительно может изъявить потребность в предоставлении услуг дошкольного образования», — добавил Александр Король.

Выплачивать пособие семьям, в которых ребёнок родился не раньше 1 января 2018 года, будут в том случае, если доход родителей не превышает по полтора прожиточных минимума, установленных в регионе, на человека. Новую меру поддержки начнут оказывать с первых рабочих дней грядущего года по всей России.

"