Posted 26 декабря 2018,, 08:02

Published 26 декабря 2018,, 08:02

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Энергетики напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности

26 декабря 2018, 08:02
Специалисты филиала «Приморские электрические сети» (АО «ДРСК) подвели итоги работы в рамках профилактики детского электротравматизма в 2018 году. Энергетики в течение года провели 28 занятий по электробезопасности, в которых приняли участие более тысячи школьников, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В середине декабря занятие по электробезопасности для школьников с 1 по 7 классы школы №2 села Пухово провел главный инженер Анучинского РЭС Денис Похилько. Энергетик напомнил школьникам о мерах предосторожности вблизи энергоустановок, рассказал о важности предупреждающих знаков на энергообъектах, показал существующие знаки безопасности и спецодежду энергетиков. Школьники с большим вниманием слушали специалиста и с удовольствием воспользовались возможность примерить индивидуальные средства защиты. Энергетик также ответил на вопросы детей об электричестве и особенностях профессии энергетика.

Специалисты «Приморских электрических сетей» в очередной раз напоминают о правилах электробезопасности, которые должны знать и взрослые и дети: нельзя влезать на опоры воздушных ЛЭП, проникать внутрь подстанций, играть под проводами воздушных ЛЭП, приближаться к оборванному проводу ближе, чем на 10 метров.

«Тема детского электротравматизма находится на особом контроле в нашей компании, отмечает заместитель главного инженера по охране труда филиала «Приморские электрические сети» Иван Кравченко. – Мы ежегодно проводим для школьников занятия по электробезопасности, экскурсии на энергобъекты, готовим информационные плакаты, дарим детям закладки и расписания с тематической информацией. Постоянная разъяснительная работа позволяет значительно снизить риски электротравматизма среди школьников».

Главная цель подобных занятий – это повышение качества знаний школьников по теме «Электробезопасность» и формирование у них культуры обращения с электрической энергией. В то же время энергетики подчеркивают, что для обеспечения безопасности детей постоянную работу с напоминаем об опасности приближения к энергустановкам должны проводить родители и учителя в школах.

"