Posted 26 декабря 2018,, 13:38

Published 26 декабря 2018,, 13:38

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Генпрокурор Украины: Россия пытается захватить Азовское море

26 декабря 2018, 13:38
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в одном из недавних интервью заявил, что арест украинский моряков и судов в акватории Черного моря - это не просто инцидент, а “третья волна оккупации”.

По его словам, изначально произошел захват Россией Крыма, потом части территорий Донбасса, а теперь РФ взялась за контроль над Азовским морем и осуществляет там оккупацию, пишет RNS. При этом, как подчеркнул Луценко, разговор идет не только об акватории, но и о городе Мариуполь.

Также генпрокурор выступил с обращением к странам Запада о помощи Киеву. Он попросил сопровождать украинские корабли в Керченском проливе, а также предложил запретить судам из России заходить в порты стран Евросоюза.

Ранее, 25 ноября, пограничная служба ФСБ России задержала в территориальных водах Черного моря суда ВМС Украины “Никополь”, “Бердянск”, и “Яны Капу” при попытке пройти через Керченский пролив и выйти в Азовское море без разрешения российской стороны. Экипажи кораблей не реагировали на требования прекратить движение, а также совершали опасные маневры.

Российские пограничники были вынуждены открыть огонь по судам и взять их штурмом. Три украинских моряка были травмированы. Экипажи вместе с кораблями были задержаны. Позднее суды Крыма арестовали всех 24 моряков из Украины, которые имели отношение к инциденту. Третьего декабря им выдвинули обвинения по ч.3 ст. 322 УК РФ “Незаконное пересечение границы Российской Федерации”.

"