Posted 26 декабря 2018,, 13:45

Published 26 декабря 2018,, 13:45

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Роскачество: под видом абхазских мандаринов продают марокканские

26 декабря 2018, 13:45
По результатом проверок, проведенных Роскачеством, было установлено, что под прикрытием абхазских манадаринов продавцы могут реализовывать марокканские клементины.

Как сообщает RNS, в образцах, на которых был указан сорт фрукта, он в большинстве случаев соответствовал данным на маркировке. Под исключение попали продавцы абхазских мандаринов, которые в середине ноября начали вести свою деятельность. В ведомстве отметили, что абхазские мандарины поступают в продажу достаточно поздно. Обычно это начало декабря. И до этого времени продавцы могут реализовывать марокканские клементины под видом азхазских мандаринов.

В ходе проверки также было установлено, что кожу цитрусов покрывают воском, однако опасности для потребителя это не представляет. Роскачество добавило, что от воска избавится достаточно просто - достаточно просто промыть фрукт под теплой водой.

Кроме того специалисты установили, что зеленые мандарины также безвредны и тоже могут быть сочными и вкусными. Роскачество постановило, что слухи о повышенном количестве пестицидов в новогодних фруктах не подтвердились.

Ведомство отметило, что было выявлено неопасное количество пестицидов и только в кожуре. Сама мякоть вредных веществ не содержит. Подчеркивается, что этот факт необходимо принять во внимание любителям настоек на кожуре цитрусовых.

Для исследования ведомство приобрело мандариы в магазиных, рынках и плодоовощных базах. Мандарины проверяли по 426 критериям.

"