Posted 26 декабря 2018,, 07:44

Published 26 декабря 2018,, 07:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Владивосток стал столицей ДФО и опустился на дно рейтинга эффективности управления

26 декабря 2018, 07:44
По мнению федеральных экспертов, Владивосток – едва ли не самый неэффективный в плане управления город Российской Федерации. Приморская столица стала центром Дальнего Востока, но при этом опустилась на дно авторитетного рейтинга, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным РБК, близкий к власти экспертный центр АПЭК подготовил очередной рейтинг эффективности управления в городских округах. Аутсайдерами исследования признаны Махачкала и Владивосток, совсем недавно ставший столицей Дальнего Востока.

Главный город ДФО расположился на предпоследней 91 позиции. При этом ещё примерно полгода назад приморская столица чувствовала себя увереннее, занимая 83-ю строчку. По большому счёту, низкое положение города объясняется фактическим безвластием, которое царствует во Владивостоке с середины 2016 года – с тех самых пор, как задержали прежнего главу Игоря Пушкарёва. В конце 2017 года оно закончилось, но, как оказалось, временно. Назначенный мэр Виталий Веркеенко не продержался на посту градоначальника и года. Глава-самурай собрал вещи и освободил главное кресло мэрии почти сразу после провальных сентябрьских выборов губернатора Приморья.

Политолог Ростислав Туровский, внёсший свой вклад в создание доклада по рейтингу, считает, что на негативных для Владивостока результатах исследования отразилось отсутствие власти, а также то, что работа по совершенствованию жилищных условий граждан ведётся очень слабо.

Такую позицию не совсем разделяет политолог Константин Калачев. Он находит Владивосток одним из самых быстро развивающихся городов на территории Дальневосточного Федерального округа.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что по результатам прошлого рейтинга эффективности управления в городских округах, вышедшего в мае, мэрию Владивостока признали отстающей. Тогда эксперты посчитали, что руководитель города – а на тот момент им ещё был Виталий Веркеенко – оказался в числе аутсайдеров из-за накопившихся во Владивостоке всевозможным проблем.

"