Posted 26 декабря 2019,, 02:00

Published 26 декабря 2019,, 02:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Уникальная барокамера появилась в Приморье

26 декабря 2019, 02:00
Бароаппарат «Волга-101» поступил в краевую больницу восстановительного лечения в селе Светлояровка. Эта единственная модель в России, имеющая прозрачный цилиндрический корпус из органического стекла, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали в департаменте здравоохранения Приморского края, новая гипербарическая система имеет ряд преимуществ по сравнению с другими барокамерами. Одним из главных плюсов аппарата «Волга-101» врачи называют возможность полного визуального наблюдения за пациентом во время процедуры. Кроме того, благодаря прозрачному корпусу, наблюдаемые не будут испытывать стресс в виде боязни замкнутых пространств. Особенно полезно это новшество при лечении детей, которые боятся находиться в закрытых барокамерах.

Специалисты отмечают, что применение метода гипербарической системы можно использовать при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, нарушений мозгового кровообращения, а также после перенесённых кардиохирургических операциях. Применяют барокамеру и для восстановительного лечения после перенесённых черепно-мозговых травм, осложнений диабета, травм спинного мозга, остеомиелита, ожоговых ранений и других.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что новое оборудование поступило в туберкулёзный диспансер Приморья. Медицинское учреждение пополнилось двумя флюорографическими комплексами «ПАЗ».

"