Posted 26 декабря 2020,, 10:37

Published 26 декабря 2020,, 10:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Владимир Литвиненко: энергетике нужна разумная централизация

26 декабря 2020, 10:37
Ректор Санкт-Петербургского горного университета в процессе заседания общественного совета Минэнерго заявил, что требуется усилить централизацию регулирования теплоэнергетики со стороны Правительства России. Он полагает, что за этим последует рост эффективности работы добывающих и перерабатывающих компаний.

Как пишет «Форпост Северо-Запад», Владимир Литвиненко сказал, что предметом регулирования рынка со стороны властей должен выступать не бизнес, а механизмы стратегического развития. Работа по их оптимизации, формирование условий для укрепления стабильности отрасли – одни из важнейших задач, стоящих сейчас перед государством. Но решить их получится только в том случае, если закрепить в законодательстве нужные функции за одним вице-премьером.

«Сегодня регулирование минерально-сырьевого комплекса государством нельзя охарактеризовать как идеальное. В правительстве не создан единый центр, который определял бы прозрачные для всех субъектов рынка правила игры и осуществлял мониторинг за их исполнением. Контроль разных секторов, которые составляют базу электроэнергетики, возложили на различные властные структуры. Координация между ними часто является недостаточной, поскольку они находятся в подчинении различных вице-премьеров. По этой причине мы не можем проявить мобильность при принятии решений, что отражается отрицательно на увеличении запасов, коэффициенте извлечения нефти, невысоком КПД работы ТЭЦ и так далее», - сказал Литвиненко.

Еще, как он считает, «работу по разумной централизации следует начать немедленно». Ее итогом должно стать создание вертикали рыночного регулирования со стороны властей. В ином случае мы рискуем лишиться статуса одного из лидеров глобального электроэнергетического рынка. А федеральный бюджет останется без значительной части доходов от экспорта.

"