Posted 26 декабря 2021,, 03:46

Published 26 декабря 2021,, 03:46

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Аномальные холода в Приморье вызвали проблемы с электричеством

26 декабря 2021, 03:46
Оперативный штаб создали в Приморье на период аномальных холодов. Он собран для того, чтобы координировать и быстро реагировать на аварийные ситуации на энергообъектах края.

Как рассказали в правительстве края в воскресенье, 26 декабря, в течение последних суток в муниципалитетах Приморья фиксировались отключения от электричества. Так, аварийные ситуации возникали в Находкинском городском округе, Большом Камне, Владивостоке, Надеждинском, Партизанском, Хасанском районах. Большинство отключений оперативно устранялись аварийными бригадами. Чаще всего технологические нарушения были связаны с возросшей нагрузкой на сети из-за низких температур.

«Работа котельных в случае отключений света не прерывалась, они переводились на резервные источники питания. Такое же оборудование имеется и на водозаборах», — отметили глава краевого минэнерго Андрей Леонтьев.

Наиболее сложная ситуация складывалась в Надеждинском, Шкотовском, Хасанском районах.

Так, в Надеждинском районе 24–25 декабря поступали многочисленные жалобы по качеству электроэнергии, при проведении замеров определено несоответствие качества электроэнергии у части жителей, для увеличения напряжение построена новая ЛЭП 6 кВ в районе поселка Соловей ключ протяженностью 3 километра. В 18:25 субботы уровень напряжения приведён в соответствие.

В Шкотовском районе основная часть потребителей запитаны, остаются без электричества примерно 850 человек, подать им свет планируется этой ночью. На устранении аварийной ситуации задействовано 16 специалистов в составе трёх бригад.

Восстановлено электроснабжение потребителей и в Хасанском районе. В течение дня здесь также фиксировались отключения высоковольтных линий. Отключения не сказались на водоснабжении населенных пунктов.

"