Posted 26 декабря 2021,, 11:42

Published 26 декабря 2021,, 11:42

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Нейрохирург из Владивостока: нашли шарик или уплотнение на теле — срочно к врачу

Нейрохирург из Владивостока: нашли шарик или уплотнение на теле — срочно к врачу

26 декабря 2021, 11:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Приморский врач дал совет жителям региона, что делать при обнаружении сомнительных образований на теле. Даже доброкачественные опухоли, по его словам, могут быть опасны.

Как рассказал нейрохирург Владивостокской клинической больнице № 2 Вячеслав Щербаков, часто под словом опухоль люди подразумевают припухлость, отёк тканей. Но чисто по-медицински такие разъяснения являются ошибкой.

Опухоль — это процесс образования новых «больных» клеток. Как многим известно, есть злокачественные и доброкачественные опухоли. Однако не стоит думать, что последние безобидны: они тоже могут существенно повлиять на здоровье.

Так, к доктору обратился пациент с доброкачественной опухолью малоберцового нерва. Образование располагалось немного ниже подколенной ямки, вызывало резкую боль при давлении, периодически чувствовались онемение и мурашки, дискомфорт при езде на машине.

К счастью, в данном случае опухоль была удалена вовремя, а после операции жалобы прошли. Но если запустить ситуацию, то даже при доброкачественном процессе есть риск сдавления нерва опухолью. При этом может наступить слабость в стопе и, как следствие, хромота и трудности при занятиях спортом.

«При выявлении образований (независимо от расположения — рука, нога или где-то в другом месте) в виде шарика или уплотнения, сразу обращайтесь к врачу, не откладывайте осмотр у специалиста», — советует доктор.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что жительница Владивостока нашла «шарик» в плече и попала на операционный стол. Выяснилось, что это — опухоль. Квалифицированную помощь ей оказали во Владивостокской клинической больнице № 2.

"