Posted 27 января 2012,, 01:30

Published 27 января 2012,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Амурские депутаты нового созыва приступили к рассмотрению законопроектов

27 января 2012, 01:30
Основное внимание уделено поддержке семей воспитанников детсадов и упорядочению пассажироперевозок

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 января. ВОСТОК-МЕДИА – Амурские парламентарии скорректировали бюджет, рассмотрели вопросы организации пассажироперевозок, остановились на компенсации оплаты пребывания в так называемых частных детских садах. Поддержать тех, кто водит детей не только в муниципальные садики, но и в коммерческие дошкольные группы – предложение региональных властей. Такого решения родители ждут давно.

«Конечно, любая компенсация, я думаю, будет родителям только во благо, – считает жительница Благовещенска Оксана Разумеева. – Деньги, когда у тебя маленький ребёнок, никогда не лишние. Потому что на игрушку, на какой-то отдых надо потратить».

Часть платы возвращают пока только родителям дошколят из муниципальных детсадов. Однако мест в них всё ещё не хватает, а пребывание детей у частников дороже в разы. Эти аргументы позволили новому законопроекту с успехом пройти первое чтение.

«Компенсация семьям расходов на содержание ребёнка будет достигать 2 тысяч 300 рублей каждому из детей, которые посещают эти детские сады», – уточняет зампредседателя Законодательного собрания Амурской области Галина Буслова.

Межмуниципальные и пригородные перевозки – еще один долгожданный вопрос, на этот раз для сельских пассажиров. В прошлом году были закрыты более 20-ти маршрутов. Работать на них из-за убыточности никто не хочет и сегодня. Однако способ вернуть пассажирские автобусы на эти рейсы найден – потребуется корректировка действующего областного закона.

«Чтобы аукционы проходили более успешно, предлагается объединить коммерчески выгодные маршруты и коммерчески невыгодные и одним пакетом разыгрывать на муниципальных аукционах», – рассказывает зампредседателя Законодательного собрания Амурской области Сергей Абрамов.

Депутаты «за» большинством. К следующему чтению должны быть включены пожелания всех заинтересованных сторон. Изучит мнения специально созданная рабочая группа – депутаты, перевозчики и эксперты транспортных ведомств.

И наконец, корректировки бюджета: 113 миллионов рублей направят учителям за классное руководство, еще 200 миллионов – на содержание колледжей и техникумов. Также деньги выделены на оздоровление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, муниципалитеты получат помощь на содержание дорог. Часть средств на изменение главного финансового документа поступила в регион из федерального центра, другую изыскали в областном резервном фонде.

"