Posted 27 января 2012,, 05:28

Published 27 января 2012,, 05:28

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Экологи требуют изменить режим судоходства в Авачинской бухте (видео)

27 января 2012, 05:28
Это необходимо для защиты мест обитания исчезающих видов животных, которые облюбовали городские берега

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 января. ВОСТОК-МЕДИА – В режим судоходства в Авачинской губе должны быть внесены существенные изменения. Соответствующее обращение к капитану порта Петропавловска-Камчатского готовят представители регионального управления Росприроднадзора. Сделать это необходимо для защиты сивучей, которые все активнее осваивают городское побережье бухты. Редких животных привлекает обилие рыбных отходов, которые тоннами выбрасывают в воду. И часто морские львы, просто гибнут под винтами проходящих судов.

- И если в лоции будут внесены изменения и будут обозначены скопления сивучей, мы сможем требовать от судоходных компаний выполнения требований в отношении охраны краснокнижных объектов, - говорит начальник отдела управления Росприроднадзора по Камчатскому краю Нина Бородина. – Нам придется найти точки соприкосновения с судоходными компаниями, рыбаками, так, чтобы люди могли в этом районе и хозяйствовать разумно, но и при этом сохранять живую природу.

Пока покой морских гигантов охраняет лишь система круглосуточного видеонаблюдения. Ее установили на одном из трех уникальных лежбищ тихоокеанских сивучей в районе городских очистных. Специальные камеры с обзором в триста шестьдесят градусов установили в начале этого года. Все, что происходит, по системе Wi-Fi транслируется на сервер управления Росприроднадзора.

- Планируется управлением выведение вот этого сигнала в сеть Интернет, - говорит и.о. заместителя руководителя ведомства Александр Лесин. – Это нужно, чтобы не только ученые или сотрудники нашего управления могли наблюдать, а любой человек в любой точке земного шара мог открыть соответствующий сайт и посмотреть, что происходит на сезонной залежке сивучей.

Пока довольно отчетливое, но все-таки черно-белое изображение с лежбища могут принимать чиновники Росприроднадзора. Подглядывать за жизнью диких млекопитающих необходимо в научных целях. А еще специалисты надеются обезопасить морских гигантов от злоумышленников. Прошлой весной кто-то открыл охоту на краснокнижных зверей. Браконьеров найти так и не удалось.

- Мы надеемся, что видеонаблюдение позволит видеть посетителей, которые приходят на лежбище, - объясняет сотрудник отдела управления Росприроднадзора по Камчатскому краю Виталия Есина. - И нам можно будет разглядеть лица, и даже сделать фотографию любого, кто придет на лежбище.

В природоохранном ведомстве планируют максимально защитить покой редких животных, для этого хотят лежбища огородить специальным глухим забором с небольшими окошками. Так, чтобы у посетителей не было даже возможности приблизиться к зверям или кинуть в них чем-то. А участкам берега в черте города, где зимуют сивучи, экологи пытаются придать статус заповедников.

Фото и видео предоставлено камчатским информационным агентством «Норд-Ост. Информ» http://noinf.ru/

"