Posted 27 января 2012,, 06:25

Published 27 января 2012,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Как правильно разговаривать с инспектором ДПС?

27 января 2012, 06:25
Следуйте простым инструкциям, и вы избежите множества проблем

ВЛАДИВОСТОК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА – Чем закончиться общение с инспектором ГИБДД после остановки автомобиля, прежде всего зависит от самого водителя. Вспомните, как вы ведете себя, когда вас останавливает сотрудник ДПС? Многие автолюбители сразу начинают вести себя беспокойно, даже если ничего не нарушал, пишет ресурс www.dps64.ru.
Так как же себя вести, если вас остановил инспектор ГИБДД?
Во-первых, нужно быть спокойным.
Во-вторых, нужно включить на телефоне диктофон (желательно настроить телефон так, чтобы диктофон включался быстро) и сказать в диктофон, где вы находитесь, что вас остановил инспектор ДПС, а в тот момент, когда он к вам подойдет, продиктовать номер его нагрудного знака (чтобы сотрудник ГИБДД понял, что вы ведете аудиозапись). Можно также использовать видеокамеру на телефоне.
В-третьих, прежде, чем показывать свои документы, попросите инспектора ГАИ показать его удостоверение и громко и чётко продиктовать на телефон его звание, фамилию, имя и отчество. Вежливо скажите следующие: “Извините, но, прежде, чем отдавать вам свои документы, я должен убедиться, что вы сотрудник ГИБДД".
В-четвертых, не нужно садится в машину ДПС. Если вас приглашают в машину для составления протокола, скажите, что Вы подождете в своей машине.
В-пятых, если инспектор ГИБДД начал вам грубить или превышать свои полномочия, скажите что вы звоните в УСБ ГИБДД, выключайте диктофон и набирайте номер (желательно, чтобы номер был в быстром наборе вашего телефона).
Ещё: никогда не показывайте инспектору, что вы торопитесь, вы сразу становитесь для него человеком которому проще заплатить на месте, чем ждать составления протокола.
Если вы будете следовать этим правилам, общение с инспекторами ДПС у вас сведется к минимуму, и они не будут такими дерзкими.

А.М.
Фото: http://mitrohin.info/2011/10/

"