Posted 27 января 2012,, 01:37

Published 27 января 2012,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Комсомольский "политех" от перевода из федерального ведения в краевое не пострадает

27 января 2012, 01:37
В этом заверил министр образования и науки Хабаровского края

ХАБАРОВСК. 27 января. ВОСТОК-МЕДИА - Министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский встретился со студентами и преподавателями политехнического техникума Комсомольска-на-Амуре.
Основная тема встреч - передача образовательного учреждения из федерального ведения в краевое, и изменения, связанные с этой передачей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого министерства. Андрей Базилевский заверил, что будет работать горячая телефонная линия, где каждый сможет получить консультацию от специалистов краевого ведомства.
Министр предложил руководству и педагогам сформировать стратегический план развития «политеха», привлечь к составлению этого плана студентов.
А педагогический коллектив, по мнению А.Базилевского, сейчас должен сосредоточиться на повышении квалификации преподавателей и улучшения условий образовательного процесса.
«Политехнический техникум должен стать ресурсным центром системы профессионального образования в городе. Для этого необходимо внедрение новых технологий, современного оборудования. Когда будут хорошие условия, новое оборудование, интересный досуг, высококвалифицированные педагоги, будут и студенты! Мы должны работать и улучшать условия для привлечения учащихся в профессиональное образование!», - отметил Андрей Базилевский.
Основные вопросы, которые волновали и студентов, и педагогов – будут ли закрывать специальности в техникуме.
«Ухудшать условия обучения не будем! Закрывать специальности не будем!» – уверенно ответил министр.
Один из наболевших вопросов - оборудование пищеблока, которого пока нет. На вопрос ответил директор техникума, который заверил и коллектив, и министра, что пункт пищеблока будет сдан в скором времени, и питание будет организовано в соответствии со всеми нормами и требованиями.
Как прокомментировал эту ситуацию Андрей Базилевский в своем твиттер-аккаунте: «Это первый проект к реализации. Студенческая столовая. Обязательно, срочно!».
Одна из важнейших тем для студентов, будущих специалистов - жилье. Андрей Александрович отметил, что создаются условия для привлечения молодых преподавателей - выплачиваются дополнительные надбавки к заработной плате, есть возможность получения служебного жилья, участия в программах социального и молодежного строительства.
Зашел разговор и о современных технологиях.
«Наша молодежь живет в интернете! И мы должны учиться говорить с ними на одном языке, нужно изучать социальные сети, интернет»,– отметил министр.
Кстати, по мнению вчерашних школьников, ЕГЭ - хорошая, правильная форма, которая помогает продемонстрировать все свои знания, поступить в любое учебное заведение.
Активные ребята хотели бы получать материальное поощрение за свои успехи в определенных областях. Андрей Базилевский заметил, что в рамках современной модели развития образования наблюдается уход от «уравниловки»: «Стипендия будет повышаться! Но все должно быть честно! Отличники, спортсмены, активисты должны получать больше». Немаловажно, по мнению министра, что студенты сами должны участвовать в распределении стипендии, что сейчас закреплено и законодательно.
По мнению самих участников встречи, формат открытого диалога позволяет не только узнать информацию из первых уст, получить ответы на все вопросы, но и высказать свою точку зрения.
Андрей Базилевский согласился, что молодежь должна быть активна. «Только вы сами знаете, что вам нужно. Скажите нам, а мы поможем. В нашем крае действительно есть все условия для хорошей жизни», резюмировал он.

лз

"