Posted 27 января 2012,, 01:36

Published 27 января 2012,, 01:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Леонид Рошаль объединил амурских врачей

27 января 2012, 01:36
Медиков защитят от любого произвола, а пациентов – от некачественного лечения

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 января. ВОСТОК-МЕДИА – В Приамурье создадут общественную медицинскую ассоциацию, которая будет решать вопросы независимой профессиональной экспертизы для врачей и пациентов. Её возглавит бывший ректор Амурской медакадемии Владимир Доровских. Такое решение было принято в результате визита президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля в Амурскую область.

Первым делом Леонид Рошаль и заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Дорофеев встретились с губернатором Олегом Кожемяко и руководителем амурского областного штаба «Общероссийского народного фронта» Юрием Кузнецовым. Повысить зарплаты медработникам и улучшить качество медобслуживания, привлечь кадры в городские и сельские больницы, модернизировать ФАПы и ЦРБ – затронуты практически все проблемы здравоохранения. Их решение предусмотрено представляемым Рошалем проектом «Здоровая нация».

«Это защита пациентов от некачественного лечения и врачебных ошибок, защита врачей от произвола, есть ряд важных положений, касающихся, допустим, редких заболеваний», – пояснил знаменитый доктор.

О программе «Здоровая нация» Леонид Рошаль рассказал коллегам из городов и районов области в Общественно-культурном центре. Предлагается, в частности, обеспечить бесплатными лекарствами детей до 12-ти лет из малообеспеченных семей, а гипертоников – препаратами за полцены. Главная же цель – чтобы россияне были довольны отечественной медициной. Пока таких, согласно опросам, не более трети.

"