Posted 27 января 2012,, 06:45

Published 27 января 2012,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Приморские депутаты хотят предоставить налоговую льготу на водоснабжение

27 января 2012, 06:45
Ее получат организации, которые возьмут на баланс инженерную инфраструктуру ЖКХ, построенные к саммиту АТЭС

ВЛАДИВОСТОК. 27 января. ВОСТОК-МЕДИА - Организации, которые возьмут на баланс объекты инженерной инфраструктуры ЖКХ, построенные в ходе подготовки к саммиту АТЭС, будут освобождены от налога на имущество. Это решение позволит сдержать рост тарифов на водоснабжение и водоотведение и обеспечить доступность коммунальных услуг. Соответствующие изменения в закон Приморского края «О налоге на имущество организаций» на своем очередном заседании рассмотрели депутаты комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания Приморского края.
Как сообщили в пресс-службе приморского парламента, в 2012 году будут введены в эксплуатацию новые объекты водоснабжения, построенные к проведению саммита АТЭС. За счет постановки на баланс нового имущества стоимостью около 19 миллиардов рублей произойдет увеличение налоговой базы обслуживающих организаций. В свою очередь это приведет к росту налога на имущество. При действующей ставке в 2,2 процента годовая сумма налога составит 413 миллионов 700 тысяч рублей. По оценке администрации края это приведет к повышению тарифов на услуги: водоснабжения - на 26,5 процентов и водоотведения – почти втрое. Освобождение объектов инженерной инфраструктуры от налога на имущество позволит сдержать рост тарифов и обеспечить доступность коммунальных услуг.
«Применение такой налоговой льготы - первый случай за последние десять лет, - отметил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, - и поэтому так важно вынести этот вопрос на обсуждение всего депутатского корпуса».

А.А.
Фото с сайта: http://lrnews.ru/news/full/28886

"