Posted 27 января 2012,, 00:06

Published 27 января 2012,, 00:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Комсомольске будут обучать профессии "Частный охранник"

27 января 2012, 00:06
Впервые в Центре занятости комплектуют такую группу

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 27 января. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня, когда потребность именно в квалифицированных охранниках очень велика, Центр занятости Комсомольска-на-Амуре впервые собирает группу для обучения по этой специальности.
Это пришлось сделать потому, что с внесением изменений в российское законодательство, касающееся предоставление охранных услуг, возникли новые требования к подготовке сотрудников ЧОП, пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Комсомольска-на-Амуре.
Сейчас все охранники обязаны иметь разряд и пройти профессиональную подготовку, требования к которой определены Минобрнауки России.
Минздравсоцразвития тоже не обошло своим вниманием перемены в сфере охраны и внесло в реестр Единого тарифно-квалификационного справочника работ профессию «Охранник» 4-6 разрядов. Разряды разграничивают полномочия специалиста и его право работать с набором специальных средств. Охранник с самым высшим, 6 разрядом может работать со всеми разрешенными в охране специальными средствами, включая огнестрельное оружие, тогда как при 4-м разряде разрешается использовать лишь минимальный набор: защитные шлем и жилет, наручники и резиновую палку.
Для того чтобы получить квалификацию необходимо пройти обучение, которое длится от 3 недель до 1,5 месяцев, в зависимости от присваиваемого разряда. Как и все другие профессии, которые можно получить в ЦЗН, обучение на «Частного охранника» 4-5 разряда для соискателей будет проводиться бесплатно.
К желающим обучиться предъявляется ряд требований – это должны быть граждане РФ от 18 до 55 лет, не имеющие судимости и годные по состоянию здоровья, зарегистрированные в качестве безработных в КГКУ ЦЗН Комсомольска-на-Амуре. Набор в группу уже ведется.

Фото http://stolica.onego.ru/resources/i169574-contentImage1_1-original.jpg

лз

"