Posted 27 января 2012,, 01:38

Published 27 января 2012,, 01:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Приамурье растет возмущение профанацией техосмотра

27 января 2012, 01:38
Пункты ТО простаивают из-за уловок ушлых фирм

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 января. ВОСТОК-МЕДИА – Владельцы пунктов техосмотра автомобилей хотят создать в Приамурье свой союз и готовят обращение в генеральную прокуратуру. Возмущение вызвала ситуация с талонами и страховками, процедура получения которых изменилась с нового года.

На Шимановском пункте технического осмотра к новым условиям работы подготовились заранее: изучили вопрос, завезли оборудование. Теперь по стандартам проверять легковушку нужно за 30 минут и 340 рублей. Затем заполнить карту, занести данные в единую базу, и все при участии эксперта – иначе не получить талон техосмотра, а значит и страховку.

«Мы обучили, как положено, операторов, согласно закону нужно было обучить», – говорит генеральный директор фирмы по проведению техосмотра автомобилей Анатолий Падалко.

Кроме того, компания прошла аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков. Правда, сам пункт никто не проверял – только документы. Как, похоже, и еще у 23-х подобных фирм, заработавших в Приамурье. Перечень размещен на сайте союза автостраховщиков. Кстати, в области нет представительства этой организации, а ведь она с нового года следит за техосмотром вместо ГАИ.

«С 1-го января талон технического осмотра сотрудники ГАИ не проверяют у водителей и прохождение ТО также не проверяют, такая норма из кодекса убрана», – поясняет начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Амурской области Евгений Шайдуров.

Несмотря на аккредитацию и полное вооружение, полноценного старта у шимановского пункта техосмотра не получилось, говорят владельцы. Новых талонов дали меньше запланированного, но, главное, – поток клиентов упал. Уверяют, все из-за того, что появились фирмы, которые просто продают талоны техосмотра.

«Необходимо для этого зарегистрироваться в той фирме, то есть, получить полис ОСАГО, и тебе как подарок выдают талон техосмотра, – утверждает генеральный директор фирмы по проведению техосмотра автомобилей Анатолий Падалко. – Вы в течение 5 минут можете получить и полис, и страховку, ваша машина там совершенно не нужна».

Это грозит людям большим количеством аварий, считают бизнесмены. А им самим – потерей прибыли. Поэтому обратились в прокуратуру. Кстати, похожее заявление было и в Благовещенске. Идет разбирательство.

Страховщики о таких фактах тоже слышали и оценивают ситуацию однозначно.

«Любые действия, связанные с продажей талонов ТО, – незаконны абсолютно в связи с тем, что закон четко определяет регламент, того, кто выдает бланки ТО, – это оператор станции ТО, которая прошла регистрацию в «РСА»», – говорит директор филиала страховой компании Евгений Артемьев.

Сами водители, по результатам нашего опроса, тоже пытаются разобраться в особенностях новой процедуры и склоняются к тому, что упрощать техосмотр нужно, но отменять его не стоит.

"