Posted 27 января 2012,, 06:10

Published 27 января 2012,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Приморье ларги обзаводятся потомством

27 января 2012, 06:10
Для этого они специально приплыли на заповедные острова

ВЛАДИВОСТОК. 27 января. ВОСТОК-МЕДИА – Сезон рождения потомства начался у пятнистых тюленей, обитающих в Приморье на островах Римского-Корсакова, которые входят в состав единственного в России Дальневосточного морского заповедника.
Пятнистый тюлень, или ларга обитает в северной части Тихом океане от Аляски до Японии и дальневосточного побережья России. По данным специалистов, в Приморье живет около 2,3 тысячи пятнистых тюленей, сообщает сайт «Примпогода».
«Сейчас у ларг начались первые роды. Ежегодно они проходят с конца января и продолжаются до конца марта — начала апреля. В отличие от своих сородичей с Сахалина, у местных тюленей больше лежбищ для размножения, поэтому этот период относительно растянут», — пояснил собеседник агентства.
По его словам, в этом году ученым заповедника пока еще не удалось увидеть первых детенышей ларг из-за сложной ледовой обстановки.
«Ледовая ситуация сейчас серьезная, поэтому на своих судах подойти к островам Римского-Корсакова мы не можем. Сейчас ведутся переговоры с пограничниками о том, чтобы они на самолетах или своих крупных судах помогли нам добраться до островов», — рассказал собеседник.
Он отметил, что почти одновременно с периодом рождения детенышей у пятнистых тюленей начинается брачный сезон. Самцы сейчас постоянно находятся рядом с самками в ожидании возможности спариться. Потомство самки ларг вынашивают целый год и приносят потомство именно на островах Римского-Корсакова.
«Детеныши пятнистых тюленей рождаются весом около трех-четырех килограммов, но быстро набирают вес, питаясь жирным молоком. К концу мая, когда маленькие ларги окрепнут, им предстоит отправиться в сезонную миграцию», — добавил собеседник.

Справка
Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник был создан в 1978 году. Он охраняет уникальные природные комплексы акватории и островов залива Петра Великого в западной части Японского моря. В заповеднике насчитывается более 2 тысяч видов морских животных и растений, среди них 67 видов, занесенных в Красную книгу России, и 50 видов птиц из Красной книги Международного союза охраны природы. Это самая богатая по видовому разнообразию акватория среди морей России.

А.М.
Фото: http://newsline25.ru/socium/uchet-raspredeleniya-pyatnistyx-tyulenej-nachalsya-na-ostrovax-v-primore/

"