Posted 27 января 2012,, 05:04

Published 27 января 2012,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Жителям Чукотки презентовали проект освоения Амаамского месторождения каменного угля

27 января 2012, 05:04
Северо-Тихоокеанская угольная компания озвучили амбициозные планы по освоению природных богатств округа

АНАДЫРЬ. 27 января. ВОСТОК-МЕДИА - Проект промышленного освоения Амаамского месторождения каменного угля, расположенного на Чукотке в пределах Беринговского каменноугольного бассейна, был представлен жителям Чукотского АО Северо-Тихоокеанской угольной компанией.
Встречи с жителями сел Анадырского района Хатырка, Мейныпильгыно, Алькатваам, а также поселка Беринговский с целью проинформировать население о планах компании-инвестора по разработке Амаамского месторождения прошли 24–28 января при участии главы Анадырского района Владимира Вильдяйкина.
Как сообщил генеральный директор Северно-Тихоокеанской угольной компании Леонид Скопцов, в конце 2011 года после проведения масштабных геологоразведочных работ на государственный баланс было поставлено 25 млн тонн амаамского угля. В период до 2013 года включительно компания намерена довести объем разведанных запасов до 120–150 млн тонн.
В 2014 году Северо-Тихоокеанская угольная компания планирует приступить к строительству производственной инфраструктуры, в 2017 году начать добычу угля с постепенным выходом на объемы до 12 млн тонн в год.
В рамках реализации проекта предполагается построить ряд крупных объектов транспортной инфраструктура. В частности, планируется строительство глубоководного порта в лагуне Аринай, прокладка автомобильной и железной дороги общей протяженностью около 120 км, а также модернизация аэропорта поселка Беринговский.
По словам Леонида Скопцова, освоение Амаамского каменноугольного месторождения станет крупнейшим промышленным проектом в новейшей истории Чукотки. В ходе его реализации планируется создать более 1700 рабочих мест (1200 – непосредственно в добывающем сегменте и около 500 в портово-транспортной, энергетической инфраструктуре, а также сфере обслуживания). Кроме того, до 2 000 рабочих мест будет создано дополнительно в период строительства добывающего предприятия и объектов транспортной инфраструктуры.
Амаамское месторождение наряду с месторождениями Алькатваам и Бухта Угольная (разработка ведется с 1941 года) находится в пределах Беринговского каменноугольного бассейна, расположенного на юге Чукотки. Интерес к освоению беринговских углей также проявляет крупнейшая китайская угледобывающая компания «Шеньхуа», представители которой летом 2011 года посетили регион с рабочим визитом.
Общий ресурсный потенциал Беринговского каменноугольного бассейна оценивается в 4,5 млрд тонн. Экспорту беринговского угля способствует благоприятное расположение района добычи на побережье Берингова моря, удобное для торговли и транспортировки грузов в любые районы Дальнего Востока, а также в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"