Posted 27 января 2015,, 09:03

Published 27 января 2015,, 09:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:59

Updated 17 сентября 2022,, 10:59

Автоэксперт: владивостокский "Зеленый угол" ничто не убьет

27 января 2015, 09:03
Однако сейчас авторынок стоит полупустой

Жители Владивостока, пользователи форумов, продавцы японок и средства массовой информации с конца прошлого года судачат о грядущей автомобильной «катастрофе». Из-за экономического кризиса и резкого подъема курса американской валюты население опасается, что во Владивосток перестанут ввозить авто из Японии, а популярный рынок «Зеленый угол» и вовсе прекратит свое существование.

Об опустевших автомобильных рынках Приморья, в частности, сообщает газета «Конкурент». По словам местных продавцов, из-за нестабильности национальной валюты за последние пару месяцев жители региона разобрали даже самые неходовые модели. Продавцам же стало очень невыгодно ввозить транспортные средства.

Так, продавец автомобилей на «Зеленом уголу» Евгений Ермаков даже не надеется на пополнение популярной торговой точки новым ассортиментом. Во Владивостоке машин осталось очень мало, а в Находке и вовсе все распродали.

Однако говорить о переживших себя автобазарах рано – такое мнение высказывает главный редактор регионального автомобильного журнала «Avtoмир» Александр Огневский. Он считает, что автомобильные рынки в Приморье не исчезнут никогда.

«То, что происходит сейчас – фактически полное повторение 1998 года. Это не убило наш «Зеленый угол» и сейчас не убьет. "Зеленку" не потопили даже ограничительные меры по правому рулю. Конечно, кризис существенно отразится на количестве продавцов – их станет в 2-3 раза меньше. Они просто перестанут получать быструю прибыль», – уверен эксперт.

Количество покупателей, естественно, тоже несколько снизится. Однако, вероятнее всего, уверен Огневский, люди просто начнут отовариваться под стать своим финансовым возможностям. Последние годы многие приморцы приобретали очень дорогие авто в кредит. При этом расплачивались за них по пять лет, с трудом содержали и обслуживали.

Естественно, сегодня сократился и объем автомобильного рынка в Приморье. Население поспешило избавиться от «избытка рублевой массы» и капитализировало свои сбережения в машины из-за роста американской валюты. Еще одним объяснением опустевших рынков стал кассовый разрыв. По словам Александра Огневского, продавцам просто не хватает средств на приобретение новых машин из-за ежедневно меняющегося курса доллара.

Неплохим вариантом для замены ввозимых японок могут стать автомобили, собирающиеся на местных заводах, например Sollers. Однако то, что производится сейчас, весьма дорого для покупателя со средним уровнем дохода. Александр Огневский считает, что руководству таких предприятий пора задуматься о старте сборок более бюджетных и экономных вариантов.

Однако, добавил эксперт, до тех пор, пока Японии будет дешевле отдать автомобиль русским, нежели утилизировать, в Стране восходящего солнца обязательно найдут способы направлять автомобили в Россию.

"