Posted 27 января 2016,, 01:07

Published 27 января 2016,, 01:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

ДВФУ пытался добиться от энергетической компании информации о тарифах

27 января 2016, 01:07
При этом университет обратился с жалобой в прокуратуру

Дальневосточный федеральный университет добился с помощью прокуратуры, чтобы ресурсоснабжающая организация раскрыла информацию о своих тарифах. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

До этого ДВФУ неоднократно обращался в АО «ДВЭУК» с намерением получить информацию о ценах на оказываемые услуги либо указать их на своём интернет-сайте, однако раскрытия информации не последовало. Тогда университет обратился в прокуратуру.

По действующему законодательству, ресурсоснабжающая компания должна разместить на своём сайте или на сайте краевого департамента по тарифам определённый объём информации, в частности, о тарифах на свои услуги. Также информация должна предоставляться по запросам заинтересованных лиц.

Владивостокская прокуратура по обращению ДВФУ проверила, как ресурсоснабжающая организация АО «ДВЭУК» исполняет законодательство в сфере раскрытия информации об оказываемых коммунальных услугах.

В ходе проверки прокуратура установила, что Дальневосточный федеральный университет неоднократно обращался в АО «ДВЭУК» за подобной информацией, однако соответствующих сведений либо указаний об их размещении на интернет-сайте не последовало.

Как собщается на сайте ведомства, по данному факту прокуратура Владивостока внесла директору АО «ДВЭУК» представление, которое сейчас находится на рассмотрении.

После прокурорской проверки ДВФУ всё же получил необходимую информацию для использования её в хозяйственной деятельности.

Между тем, АО «ДВЭУК» опровергает сведения, опубликованные на сайте прокуратуры Приморского края. Пресс-служба ресурсоснабжающей организации заявляет, что на запрос со стороны Дальневосточного федерального университета в установленном законом порядке ДВЭУК направила официальный ответ с указанием размещения соответствующих сведений информационного характера на Интернет-сайте уполномоченного органа (на территории Приморского края – Департамент по тарифам Приморского края). «ДВЭУК» не нарушает требований законодательства в сфере раскрытия информации об оказываемых коммунальных услугах.

В настоящее время АО «ДВЭУК» готовит официальный ответ о несогласии с представлением прокуратуры.

"