Posted 27 января 2016,, 08:48

Published 27 января 2016,, 08:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

На Камчатке откроют горячую линию по гриппу

27 января 2016, 08:48
Она будет работать круглосуточно

Министерство здравоохранения Камчатского края завтра откроет горячую линию, куда жители края могут позвонить с вопросами и сообщениями о случаях заражения опасным вирусом. Звонки будут круглосуточно принимать операторы на базе центра медицины катастроф. Свои вопросы жители региона могут задать по телефонам: (4152) 41-06-82; 42-45-15 начиная с 9:00. Об этом на пресс-конференции заявили заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко, и. о. министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Жданова.

По данным камчатского управления Роспотребнадзора, с начала эпидемии на полуострове гриппом и ОРВИ заразились примерно 4 тысячи человек. Однако эту цифру специалисты считают недостаточной для паники.

По информации министерства здравоохранения Камчатского края на стационарном лечении в медицинских учреждениях края сейчас находятся 112 человек. Среди них заболевшие ОРВИ, гриппом, а также пациенты с диагнозом пневмония.

«На сегодняшний день лабораторно подтверждён один случай смерти от пневмонии, вызванной вирусом гриппа А (H1N1). Все пациенты, которым поставлен диагноз пневмония, находятся на стационарном лечении. Одна больная с тяжёлой формой – в реанимации, но у неё, к счастью, наметилась тенденция к улучшению состояния», - рассказала и. о. министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

«Камчатфармация» сделала дополнительный заказ противовирусных препаратов, которые в ближайшие дни поступят в аптеки региона. При поликлиниках формируют дополнительные фельдшерские бригады, которые будут выезжать на дом по вызовам.

Валерий Карпенко напомнил, что сейчас в крае продолжает действовать карантинный режим. Запрещено проведение массовых мероприятии в закрытых помещениях, в учреждениях и на предприятиях введён масочный режим, соблюдаются ограничительные меры в медицинских учреждениях, ведётся ежедневный мониторинг посещаемости в образовательных учреждениях.

"