Posted 27 января 2016,, 08:34

Published 27 января 2016,, 08:34

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Приморский победитель Лихачёвских чтений поступит в вуз вне конкурса

27 января 2016, 08:34
Присылать работы можно до 20 марта

В Приморье стартовал международный конкурс творческих работ старшеклассников «Идеи Лихачёва и современность». Он продлится до 20 марта. Победитель, написавший лучшее, по оценке конкурсной комиссии, сочинение, получит право внеконкурсного поступления в Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов (СпбГУП), филиал которого есть во Владивостоке. Участники, работы которых оценят высоко, получат диплом и дополнительные баллы к ЕГЭ.

В эти дни первые участники регионального этапа конкурса уже пишут сочинения, посвящённые жизни и идеям выдающегося академика Дмитрия Лихачёва. Как сообщили сотрудники департамента культуры Приморья, цель конкурса – более глубокое изучение творческого наследия академика, интеграция его идей в современную жизнь, приобщение старшеклассников к традициям российской научной школы, развитие интереса к научно-исследовательской деятельности.

«В сочинении, которое пишут учащиеся, они развивают одну из идей из научного и общественно-политического наследия академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва: из сферы культурных ценностей России, её истории, общественной морали», – рассказали специалисты.

Задача конкурса – выявление одарённой молодёжи, имеющей повышенный уровень общеобразовательной подготовки и ориентированной на получение профессии в области гуманитарных и социальных наук. Более подробную информацию можно найти на сайте «Площадь Д. С. Лихачёва».

"