Posted 27 января 2016,, 01:44

Published 27 января 2016,, 01:44

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Хабаровске осудили бывшего главу краевого объединения профсоюзов

27 января 2016, 01:44
Он в числе других подельников незаконно распродал имущество организации

Центральный районный суд дальневосточной столицы вынес приговор по уголовному делу, которое завели на бывшего руководителя Хабаровской краевой организации профсоюзов, а также генеральных директоров «Хабаровсккурорта», «Санатория «Дружба» и «Санатория «Кульдур». Их признали виновными в особо крупном мошенничестве.

Суд установил, что с 2007 по 2010 год обвиняемые обманом присвоили имущество Крайсовпрофа, филиалы которого находятся в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Фактически председатель объединения профсоюзов вместе с руководителем «Хабаровсккурорта», а также генеральными директорами санаториев продали по заниженной стоимости наиболее ликвидное имущество организации коммерческой фирме «Хабаровсккурорт ДВ».

В частности, под незаконную реализацию попали административное здание в центре Хабаровска, спальные корпуса и котельная пригородного санатория «Дружба», общая стоимость которых составляла около 70 миллионов рублей. Преступники продали их за 1,5 миллиона. В ЕАО подсудимые реализовали семь зданий санатория «Кульдур» за 70 тысяч рублей, в то время как рыночная стоимость построек превышала 50 миллионов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, чтобы придать сделкам видимость законных, одна из подсудимых подделала протоколы совета директоров «Хабаровсккурорта», которые якобы одобрили договоры купли-продажи. Двое других мошенников формально вышли из совета директоров указанного акционерного общества для исключения фактора заинтересованности и невозможности обманутым акционерам в дальнейшем оспорить сделки.

Общий ущерб от действий преступников превысил 120 миллионов рублей. В ходе судебного заседания обвиняемые полностью во всём признались и заявили ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела соглашения заключённого между подконтрольной им организацией «Хабаровсккурорт ДВ» и потерпевшей стороной о добровольном возмещении ущерба, при это признав все сделки по продаже имущества не имеющими юридической силы.

Суд приговорил троих преступников к различным срокам лишения свободы условно с испытательным сроком. Одну из фигуранток дела лишили свободы сроком на 4,5 года — она будет отбывать наказание в колонии общего режима. Всё незаконно проданное имущество признано вещественными доказательствами и передано на ответственное хранение представителю потерпевшего. В таком статусе они пробудут до разрешения вопроса об их принадлежности в порядке гражданского судопроизводства.

"