Posted 27 января 2016,, 02:40

Published 27 января 2016,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Хабаровском крае дети получат бесплатную юридическую помощь

27 января 2016, 02:40
Это касается тех, кто стал жертвами преступлений

В Хабаровске подписали соглашение о взаимодействии между краевым Минобрнауки и НКО «Адвокатская палата Хабаровского края». Документ регламентирует сотрудничество сторон по оказанию бесплатной юридической помощи и психологическому сопровождению детей в рамках уголовных дел, где они проходят как жертвы, подвергшиеся жестокому обращению или насилию.

По словам министра образования и науки региона Аллы Кузнецовой, данное соглашение открывает новое направление в работе регионального мониторингового центра по оказанию психологической помощи пропавшим и пострадавшим детям.

«Центр был создан в 2013 году для психологической поддержки детей, ставших жертвами или свидетелями преступления. Однако за время его работы возникла необходимость в оказании комплексной помощи несовершеннолетним, включая их реабилитацию и социальную адаптацию. Для этого Минобрнауки уже заключило соответствующие соглашения с министерствами здравоохранения и социальной защиты населения края, следственным управлением СК РФ, полицией, УФСИН. Теперь, благодаря договорённостям с адвокатской палатой края, пострадавшим детям и их семьям будет бесплатно оказываться и квалифицированная юридическая помощь», — отметила Алла Кузнецова.

Всего с 2013 года на базе Регионального мониторингового центра помощь получили почти две тысячи детей, ставшие жертвами или свидетелями тяжких преступлений. Важную роль в этой работе играет круглосуточный телефон доверия: 8 800 200-01-22, звонки на который поступают как от самих детей, так и от неравнодушных граждан.

"