Posted 27 января 2016,, 03:07

Published 27 января 2016,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Приморье осудят чиновницу-опекуна, забравшую у инвалида квартиру

27 января 2016, 03:07
Ей грозит до 10 лет лишения свободы и 1 миллион штрафа

В Приморье окончено расследование уголовного дела о мошенничестве чиновницы из органов опеки, которая обманом отобрала квартиру у подопечного инвалида.

Следователи отдела МВД России по городу Артёму уже закончили расследование уголовного дела в отношении 51-летней местной жительницы. Чиновница местных органов опеки обвиняется в мошенничестве с квартирой подопечного ей инвалида.

Материал по факту мошеннических действий поступил в отдел полиции Артёма из прокуратуры. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, повлёкшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Как установило следствие, в ноябре 2013 года представители органов опеки и попечительства обратились в медицинское учреждение с просьбой обследовать местную жительницу на дееспособность. Медики установили у одинокой женщины-инвалида заболевание, из-за которого суд признал её недееспособной. Органы попечительства назначили больной женщине опекуна. Однако фактически назначенная опекуном чиновница не осуществляла необходимый присмотр и уход. Зато по поддельным документам, воспользовавшись беспомощностью потерпевшей, с помощью сообщников переоформила квартиру инвалида на своего родственника.

Полиция задержала мошенницу, она уже дала признательные показания. При обысках по месту работы и жительства задержанной сотрудники полиции обнаружили и изъяли личные дела других инвалидов. Имущество этих недееспособных людей опекуны также отчуждали в пользу третьих лиц. По ходатайству следователя Артёмовский городской суд отстранил чиновницу от занимаемой должности, а также наложил арест на её имущество.

Причастность фигурантки дела к совершению преступления доказана. В настоящее время дело с обвинительным заключением направлено в суд. Теперь обвиняемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

"